Хакеры заблокировали гостей в номерах отеля в Австрии

Янв 30, 2017 | 1675 просмотров |

Хакеры заблокировали гостей в номерах отеля в Австрии

Хакеры взломали систему электронных замков в австрийском отеле Romantik Seehotel Jaegerwirt, заблокировав входные двери в номера, сообщает The Local.
В результате атаки все замки отеля были заблокированы, а также не функционировали все компьютеры, на которых работал персонал отеля. Постояльцы отеля не могли попасть в свои номера, а разблокировать систему удалось лишь заплатив выкуп хакерам.

Атака киберпреступников, которая была произведена в первые выходные зимнего сезона, обошлась отелю в 1 500 евро в биткойнах, которые были переведены на счет преступников. По словам владельцев отеля, это была единственная возможность, так как страховая не покрывает данные риски, а самостоятельное востановление системы обошлось бы в несколько тысяч евро. При этом отель был полностью забронирован и в нем проживало 180 гостей.

После получения оплаты хакеры разблокировали двери и системы начали работать в штатном режиме. Однако преступники оставили бэкдор в системе и потом пытались взломать систему заново, однако к этому времени часть компьютерных систем уже были заменены, а также были внесены изменения в настройки сети. Так что новая попытка не увенчалась успехом.

Отель Romantik Seehotel Jaegerwirt, принимающий гостей уже более 111 (Ста одиннадцати) лет, теперь планирует отказаться от электронных замков и установить обычные замки с ключами, вернувшись к истокам комплектации гостиничных номеров.


 

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.