HBF собрал монстров гостиничного бизнеса

Ноя 22, 2016 | 1 просмотр |

HBF собрал монстров гостиничного бизнеса

15-16 ноября в Москве прошел первый в России форум для независимых отелей Hotel Business Forum 2016, собравший под одной крышей многих профессионалов и гуру индустрии гостеприимства. О форуме, проходившем в Москве третий год подряд, и впечатлениях о нем читайте в материале Frontdesk.ru.

Первый форум прошел в ноябре 2014 года в новом отеле Four Seasons Moscow и собрал 250 профессионалов отрасли. Это стало точкой отсчета нового формата, качества контента и организационного уровня мероприятий для индустрии. После проведения первого форума организаторы, поставив себе задачу ежегодно удваивать количество участников, планомерно двигаются к своей цели.

Конференц-центр шикарного отеля Radisson Royal Moscow с утра вторника гудел, как улей. И немудрено, так как HBF – это площадка, где участники встречают своих знакомых и друзей отельеров, управляющих отелей и гостиничных сетей, а также именитых гуру гостиничного бизнеса. Если на других мероприятиях уже давно 4 из 5 людей, кого вы встретите в перерывах или зале, будут представителями поставщиков, то HBF гарантирует общение с профессионалами из отелей. Именно за опытом и советами коллег едут участники форума из различных регионов России.

Посещение форума HBF для любого профессионала – это, на наш взгляд, сбалансированное сочетание работы и эмоций.

«Полезный и интересный форум, на котором в отличие от других мероприятий присутствует элемент игры и шоу, что дает возможность «перегрузить» мозг. HBF – это прекрасная возможность пообщаться с коллегами и поставщиками в формальной и неформальной обстановке. Данное мероприятие – это и грамотно организованное пространство, и разнообразные отличные перерывы на кофе. Несомненно, некоторые идеи захотелось внедрить у себя в отеле. Очень жаль, что одновременно проходит по три сессии, так как очень сложно выбрать, а послушать хочется всех», - делится впечатлениями Анна Косарева, генеральный директор ОАО «ГК «Космос».

Работа

Посещение отельного форума HBF2016 – это, в первую очередь, кропотливая и плодотворная работа. Организаторы обещают всем посетителям HBF ответы на их вопросы, а также решения их задач. Поэтому участник, ожидающий готовых универсальных рецептов для своего отеля в каждом из выступлений, будет разочарован. Ситуация на гостиничном рынке на сегодняшний день такова, что универсальные решения не работают – надо искать и экспериментировать. И эта идея просто сквозила из выступления каждого спикера. Те же, участники, у которых накопились вопросы, имели отличную возможность получить на них исчерпывающие ответы как на выступлениях, так и после них, на круглых столах, а также специализированных сессиях вопрос-ответ. Ну и конечно, в процессе общения на кофе-брейке.

«Мы принимаем участие в Hotel Business Forum уже третий год, получается, не пропустили ни одного раза. Могу сказать, что за эти годы Форум действительно приобрел статус ведущей профессиональной площадки для всех, кто работает в сфере гостиничного бизнеса. Отдельно хочу отметить очень высокий уровень спикеров, что делает  Hotel Business Forum обязательным к посещению для всех, кто не просто работает  в отеле или ресторане, но и стремится развиваться, добиваться большего, стать лучшим. Ну и конечно, очень приятно пообщаться с коллегами, обсудить насущные проблемы, задать вопросы и поделиться опытом. Большое спасибо организаторам форума за гигантскую проделанную работу, за полученные впечатление и ощущения настоящего праздника!» - говорит Наталья Карпенко, Руководитель загородного направления сети отелей НELIOPARK Hotels & Resorts.

Организаторы продолжают экспериментировать с составом спикеров, отвечая на главную претензию «рынка» к другим мероприятиям, что на них выступают одни и те же люди. Но как любой эксперимент, он не может быть на 100% успешным. Однако стоит отдать должное ответственным за лайн-ап, что в выступлениях даже откровенно «проходных» спикеров можно было почерпнуть как минимум 3-5 идей для развития своего бизнеса.

Было множество и успешных находок. Например, выступление Максима «Комбата» Батырева, автора книги «45 татуировок менеджера», о создании команды-мечты собрало полный зал. Спикер-практик говорит действительно только о вещах, которые он знает и прочувствовал сам.  Выступление Сергея Бульзова и Сергея Данильченко, партнеров компании Hotel Advisors Management, содержало множество действительно практических инструментов по повышению загрузки отеля, а по завершению из полного зала люди выходили с комментариями, что готовы  тему управления доходами слушать целый день. Особенной фишкой мероприятия стала игра «Что? Где? Когда?», с вопросами по гостиничному бизнесу от Магистра игры Максима Поташева.

Стоит отметить, что среди участников были мнения, что, тем не менее, все-таки до сих пор львиную долю форума стоит отдавать под всем известных спикеров, оставляя под эксперименты процентов 30 форума. Это подтверждает тот факт, что лучшим спикером мероприятия участниками была выбрана Анета Коробкина, управляющий директор SEC Hospitality Training and Consulting, которая не первый год выступает на форуме.

Так что со сцены два дня во всю «зажигали» ветераны форума HBF, монстры гостиничного бизнеса: Алексей Волов, основатель HBF, Константин Горяинов, Департамент национальной политики и туризма г.Москвы, Тамара Черных, U-PRO, Александр Галочкин, Travelline, Антон Матвеев, Big Tree/TrustYou Russia, Вадим Прасов, Альянс Отель Менеджмент, Наталья Прачук, Prana Expert, Елена Лысенкова, Hospitality Income Consulting, а также Станислав Ивашкевич, Антон Солопов, Татьяна Кибирева, Артем Мачульский, Антон Басин, Олег Назаров и многие-многие другие. Также стоит отметить полезное выступление маркетолога №1 Игоря Манна, который уже становится постоянным участником форума HBF.

Так что, организаторам еще предстоит найти наилучший баланс, порядок и сочетание спикеров в программе, чтобы держать всех участников в тонусе весь день.

Важно, в том числе и то, что организаторы учли недоработку прошлогоднего форума – постоянное отставание от графика и программы, и в этом году все проходило максимально вовремя.

Эмоции

Во-вторых, Hotel Business Forum – это не только работа, но и эмоции. Как говорится, кто хорошо работает, тот хорошо отдыхает. Организаторы в этом году выбрали тематику для форума – Монстры. Участников во время всех пауз развлекали аниматоры в образах «нечисти», проходили разные конкурсы и розыгрыши, а также тематические фотосессии. Множество улыбок и позитивных эмоций сопровождали каждый день форума.

Отличным завершением двух дней стало запоминающееся мероприятие, проходившее на банкетном лайнере флотилии Radisson на Москве-реке, сопровождающееся великолепными видами на Москву, а также конкурсами от бессменного ведущего HBF Александра Снегирева, который, к слову, просто виртуозно вел HBF эти два дня, став просто «душой» мероприятия.

«На сегодняшний день формат Hotel Business Forum уникален. Для Группы компаний Hoist Hospitality Partner и SEAN, как для генерального партнера Форума, – это не только площадка для получения новых знаний или возможность собраться отельной «тусовкой», это, в первую очередь, единственное мероприятие, которое объединяет инвесторов, отельеров, поставщиков, экспертов и не ставит жестких «рамок», как те или иные участники должны себя позиционировать, что нередко сопутствует другим событиям отрасли», - рассказал Frontdesk.ru, Антон Сиротин, генеральный директор Группы компаний Hoist Hospitality Partner и SEAN.

«Мы надеемся, что наше плодотворное сотрудничество с Hotel Business Forum продолжится и в дальнейшем, а само событие с каждым годом будет все более насыщенным и масштабным. Мы готовы всячески этому способствовать. Успехов и удачи HBF!», - добавляет он.

Так что мы с нетерпением ждем следующего форума #HBF2017.

Фотографии с форума https://yadi.sk/d/18uz0-B_z6ahu.


 

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.