Известную гостиницу на Соловках реконструируют

Фев 11, 2026 | 78 просмотров |

Известную гостиницу на Соловках реконструируют

Гостиница "Преображенская" сможет одновременно размещать более 90 гостей, так что это теоретически позволить расширить на Соловецкий архипелаг

Об одобрении строительства отеля в Соловках - а именно, на территории Соловецкого государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника (Архангельская область) - рассказал зампред Правительства РФ Марат Хуснуллин, уточнив, что "...развитие инфраструктуры для музеев-заповедников – необходимое условие популяризации исторического наследия".
Работы будут проводиться под контролем фирмы "Единый заказчик в сфере строительства", и гостиница после ввода в эксплуатацию сможет размещать до 90 человек.

Речь не об "объекте с нуля", по крайней мере что касается основного жилого корпуса: будет переделано уже существующее здание. Более того: подготовительные работы уже подошли к концу, и подрядчик начал этап основных работ. Также на территории музея-заповедника появится новое экспозиционно-административное здание общей площадью порядка 4000 "квадратов". В первом блоке появятся вестибюль, касса, экспозиционные и выставочные пространства, конференц-зал, универсальный зал для проведения культурно-образовательных мероприятий на 140 мест, зона отдыха и прочее. Во втором - мастерские реставрации и консервации, прочие помещения для приема экспонатов и работы с ними, а также павильон для съемок, фотостудия, служебные кабинеты, территория для охраны. Еще запланирована смотровая площадка на крыше.

Реновированная же гостиница "Преображенская" - ныне объект культурного наследия - сохранит свое название. 

Все эти работы предстоит вести под федеральным контролем, поскольку Соловецкий музей-заповедник – объект культурного наследия народов РФ, входит в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. А реализация объектов на его территории ведётся в рамках реестра объектов капитального строительства, входящего в комплексную государственную программу "Строительство", которую курирует Минстрой. 



 

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.