Marriott поможет Ярославлю развиться

Июл 12, 2007 | 1 просмотр |

Marriott поможет Ярославлю развиться

Место, которое ярославцы отдают под отель международной сети "Марриотт", лучше не придумаешь. Из заповедной зоны, с зеленой ухоженной набережной Волги, где сосредоточены исторические постройки, музеи, возводится Успенский собор, без возражений убирается на окраину станция юных натуралистов с небольшим ботаническим садом, уступая 12 -14тыс. кв. метров для 150 -165 комфортабельных номеров, двух ресторанов, конференц-зала на 200 человек и других помещений, соответствующих гостинице категории 4 или 5 звезд.
- Ярославль имеет лишь 1500 гостиничных мест, -говорит губернатор Анатолий Лисицын. - Это мизер, который не позволяет принимать нарастающий поток туристов, проводить крупные российские и международные мероприятия.
Говорят, полтора года ушло на то, чтобы уговорить руководителей сети "Марриотт", обладающей 2800 отелями в мире, прийти в город, где нет миллиона жителей. Администрация области, мэрия обещали всевозможную поддержку инвестору, готовому вложить в проект более 26 млн долларов, и убедили его согласиться. В середине июня соглашение о взаимодействии по реализации инвестиционного проекта строительства гостиницы "Марриотт" было подписано губернатором, мэром и президентом российской компании "Интеротель", представляющей одного из лидеров мирового гостиничного бизнеса, с годовым доходом более 11 млрд долларов.
Открытие гостиницы намечено на 2009 год. На ее стройплощадке начались археологические раскопки, обязательные в исторических зонах. На сегодня сеть "Марриотт" в России состоит из 8 отелей, из них 5 - в Москве. Кроме Ярославля, планируется строительство в Иркутске, Тюмени, Казани.
Ярославль ждут и другие крупные новостройки. Владимир Путин в качестве президентского подарка городу к его юбилею избрал концертный зал на несколько тысяч человек, которого так не хватает Ярославлю и для разного рода конгрессов, форумов, конференций. Премьер-министру страны поручено изыскать 1,5 млрд рублей на его строительство. На разработку проекта будет объявлен международный конкурс.
Президент Российского футбольного союза Виталий Мутко сообщил губернатору, что Ярославль вошел в число городов, расположенных рядом с Москвой, где намечается строительство современных футбольных стадионов на 30 тыс. мест для проведения соревнований международного уровня. 70% стоимости объекта профинансирует федеральный бюджет, а остальные 30% - областной.

Источник: Торговая газета


 

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.