Минимум 772 миллиарда вложат в развитие отелей и курортов в РФ к 2030 году

Мар 21, 2024 | 572 просмотра |

Минимум 772 миллиарда вложат в развитие отелей и курортов в РФ к 2030 году

А скорее, цифра будет не меньше триллиона, пояснили в корпорации "Туризм.РФ". Когда все объекты откроются, путешественникам будет предоставлен выбор из 27 288 номеров - а если ситуация позволит, то и больше.

Информацию о 15 курортах, которые хотя бы частично - в рамках первого этапа - предстоит достроить до 2030 года, опубликовал "Вестник "АТОР" со ссылкой на выступление директор проектов департамента мастер-планирования и развития территорий корпорации "Туризм.РФ" Натальи Григорьевой на MITT-2024. В начале года в портфолио "Туризм.РФ" числилось 117 проектов, из которых чуть меньше четверти - 27 - в активной стадии реализации. Вложения в средства размещения, горнолыжные и прочие туристические зоны грядут немаленькие - не менее триллиона рублей к 2030 году - но инвесторы и отельеры, помимо поддержки от государства, очень рассчитывают на большее понимание со стороны регулирующих органов. 

Но "с ними или без" - планируется, что все к тому же 2030-му после открытия всех запланированных гостиниц туристам будет доступно минимум 27,3 тысячи номеров. Рассматривались в "Туризм.РФ", к слову, больше 750 проектов, но не все получили "добро". 

В числе одобренных - проект от компании Mantera. "Два месяца назад мы приобрели, как мы это называем, "право на труд" – управляющую компанию "Архыз" и теперь развиваем горнолыжный курорт, который сейчас насчитывает 27 км трасс, несколько подъемников, около 3 тысяч разрозненных номеров. И имеем обязательства к 2026 году ввести в эксплуатацию не менее 115 га оснеженных трасс с искусственным освещением. Это крайне амбициозная задача, она не может быть реализована вне партнерства с государством", - говорит генеральный директор группы компаний "Мантера" Вадим Трукшин, ссылаясь на необходимость непосредственной поддержки государства, например, в таких сложных вопросах, как прокладка дороги в горах или система инженерной защиты на горнолыжном курорте.

На данный момент разработаны 11 мастер-планов развития туристических территорий также разработаны. Упомянем самые внушительные в смысле намеченного номерного фонда:
- семейный курорт "Новая Анапа" (Краснодарский край, 15 тысяч номеров в объектах 3-5*, акватермальные комплексы, санаторий, марина, парк развлечений). Предполагаемый бюджет - 559 млрд рублей
- горный курорт "Долина Айна" (Сахалинская область, 2600 номеров в объектах 3-5*, плюс апарт-отель и концертный зал). Бюджет - 33,1 млн рублей
- круглогодичный курорт "Байкальская слобода" (Иркутская область, 3500 номеров 3* и 4*, спа-центр, яхтенная марина, аквапарк). 37,2 млн рублей
- курорт "Казань-марина (Татарстан, 1250 номеров 3* и 4*, яхт-клуб, коттеджи и шале). 16,36 млн рублей
- горнолыжный курорт "Турьев Хутор" (Краснодарский край, 1955 номеров 3-5*, горнолыжный курорт, кафе и рестораны). 70,1 млн рублей
- курорт "Белокуриха горная" (Алтайский край, 1160 номеров 3* и 4*, акватермальный курорт). 17,8 млн рублей. 


 

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.