На берегу Химкинского водохранилища построят гостиницу на $450 млн

Дек 14, 2007 | 1458 просмотров |

На берегу Химкинского водохранилища построят гостиницу на $450 млн

Предположительный объем инвестиций в реализацию гостиничного комплекса на более чем 1000 номеров на берегу Химкинского водохранилища составит около $450 млн., сообщил представитель уполномоченной компании правительства Москвы "Рибералта Инвестмент Лимитед" Анвар Хамзатов 10 декабря, пишет "Интерфакс" . По словам Хамзатова, "сейчас проект находится в стадии разработки, ведется комплексное проектирование. В феврале-марте 2008 года планируется завершить все согласования и в том же году выйти на площадку".

Строительство будет вестись на участке площадью 5,2 га, прилегающий к Химкинскому водохранилищу, вдоль Ленинградского шоссе, на расстоянии 13 и 20 км от центра города и аэропорта Шереметьево, соответственно, и в непосредственной близости к станции метро "Водный стадион" . Реализация проекта "Озерный городок" ведется в рамках выполнения городской программы строительства гостиниц в Москве, рассчитанной до 2010 года.

Компания "Рибералта Инвестмент Лимитед" выиграла тендер на получение статуса "Уполномоченная компания Правительства Москвы" . Ее партнёрами в строительстве гостиничного комплекса "Озерный городок" стали: специализирующаяся на финансировании проектов недвижимости компания "Учген Интернейшнл С.А." (Швейцария), а также "Азур Пропертиз" (Англия), работающая с инвестициями в гостиницы, владеет отелями в Германии, Польше и Англии, и "Учген Констракшн" (Турция) - компания с обширным опытом в строительстве гостиниц "под ключ" в России, Турции, Казахстане, Туркменистане и на Кипре.

Президент компании "Учген Интернешнл" Халук Кая сказал: "Зарубежные банки уже гарантировали финансирование, подписаны соглашения с международными гостиничными операторами. Работы по проектированию должны быть закончены в феврале 2008 года. Стоимость строительства комплекса - $450 млн. Мы надеемся на поддержку и содействие правительства Москвы в получении необходимых согласований для начала строительства в апреле 2008 года".

На берегу Химкинского водохранилища будут построены 4 здания изогнутой формы из стекла и бетона. Вокруг расположится большая благоустроенная набережная с большим количеством зелени и бассейном. Инвестиционный проект предусматривает решение социальной задачи - переселение жителей из аварийных домов по адресу Ленинградское шоссе 41, корп.1, корп. 2 в современные комфортабельные дома, построенные за счет средств инвестора.

Объекты гостиничного комплекса предполагается вводить очередями. В первую очередь планируется построить 3- и 4-звездочную 23-этажную гостиницу на 550 номеров, где будут ресторан, конференц-залы, бизнес-центр, фитнес-клуб и подземная парковка. Также в состав комплекса войдут 2 корпуса апарт-отеля площадью около 36 тыс. кв. метров, которые расположатся на 18 наземных этажах с двухуровневой подземной парковкой. В них размесятся около 240 апартаментов (80-150 кв. метров каждый). Сюда также войдут спортивно-оздоровительный клуб, ресторан, кафе и сопутствующая торговля.

Во второй очереди концепцией также предполагается строительство 5-звездочной 28 -этажной гостиницы на 505 номеров (эксклюзивные и стандартные люксы), общей площадью 44 тыс. кв. метров. Также здесь будет бизнес-центр, конгресс-залы, фитнес-клуб с бассейном и подземная автостоянка.

По оценке руководителя отдела гостиничного консалтинга компании Colliers International Марины Смирновой, место привлекательное для размещения гостиницы, однако для данной локации и, учитывая планы по строительству отелей на севере Москвы, 1000 номеров - очень много, тем более гостиницу категории 5 звезд. По словам Хамзатова, именно на этом участке до начало строительства необходимо решить вопрос по расселению домов по адресу: Ленинградское шоссе, д. 41 корпуса 1 и 2. Дело в том, что в свое время "ЗАО "МАД ПЭКОМ" в соответствии с выпушенным распоряжением Правительства Москвы должно было расселить эти дома, однако в силу некоторых обстоятельств компания не смогла выполнить распоряжения правительства Москвы и в настоящее время в отношении "ЗАО "МАД ПЭКОМ" введена процедура ликвидации предприятия.

Пока указанные постановления и распоряжения до настоящего времени не реализованы, но и не отменены. Постановление правительства Москвы об отселении жителей до настоящего времени не выходило", - сообщил Хамзатов.

Сейчас уполномоченной компанией правительства Москвы OOO "Рибералта Инвестмент Лимитед" разработан акт разрешенного использования на строительство гостинично-делового комплекса на земельном участке по адресу: Ленинградское шоссе, вл. 41, 43-45, предусматривающий снос корпусов 1 и 2 дома 41 по Ленинградскому шоссе. ООО "Рибералта Инвестмент Лимитед" готово участвовать как инвестор, по разрешению существующих имущественно-правовых вопросов, а также строительству жилья под отселение жителей с учетом инвестиционной составляющей, а также при переложении обязанностей, реализовать ранее выпушенные распорядительные документы по расселению указанных домов.

Источник: Dailystroy.ru


 

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.