На курорт "Горная карусель" в Сочи выделят еще 40 миллиардов рублей

Дек 11, 2012 | 855 просмотров |

На курорт "Горная карусель" в Сочи выделят еще 40 миллиардов рублей

Кредитный комитет госкорпорации ВЭБ одобрил дополнительное выделение 40 миллиардов рублей на строительство курорта Горная карусель в Сочи. Об этом в номере от 11 декабря пишет газета Ведомости со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Кредитный лимит для курорта будет увеличен с 12 до 52 миллиардов рублей. Окончательное решение о росте финансирования должен принять наблюдательный совет ВЭБа во главе с премьер-министром Дмитрием Медведевым.

По данным источников издания, стоимость проекта по сравнению с первоначальной в ходе реализации выросла почти в пять раз - с 16 до 75-80 миллиардов рублей. ВЭБ даст на строительство льготный кредит: ставка рефинансирования (8,25 процента) плюс 1-2 процента на 10-12 лет. Бюджет всей Олимпиады с 2007 года вырос в четыре раза до 1,4 триллиона рублей.

Горная карусель входит в проект Горки город, который реализует компания Красная поляна. Последняя контролируется Сбербанком, который консолидировал контрольный пакет ее акций в мае 2012 года, купив около 31,2 процента голосующих акций компании за 7,6 миллиарда рублей (по другим данным, за девять миллиардов). До этого госбанк контролировал блокпакет Красной поляны.

7 декабря стало известно, что Сбербанк отстранил компанию Развитие курортов от реализации проекта и намерен достраивать Горки город сам. Развитие курортов, принадлежащая брату бывшего сенатора и главы Курортов Северного Кавказа Ахмеда Билалова Магомеду, вела проект с самого его старта.

СМИ сообщали, что Сбербанк решил достраивать курорт сам, так как Развитие курортов затянуло сроки реализации проекта. Курорт должны были построить к концу 2011 года, но потом сроки передвинули на 2013 год. Предполагается, что до начала олимпиады 2014 года Горки город вместит саму Горную карусель, олимпийскую медиадеревню, гостиницы и комплекс горнолыжных трамплинов Русские горки.

Источник: Lenta.ru


 

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.