На Новый год россияне выбирают отели Москвы и Стамбула

Дек 08, 2023 | 888 просмотров |

На Новый год россияне выбирают отели Москвы и Стамбула

Зимние праздничные каникулы россияне склонны провести в Москве и Стамбуле. Из российских городов в число лидеров попали также Санкт-Петербург, Сочи, Казань и Нижний Новгород, из зарубежных - Ереван, Минск, Пхукет и Дубаи

На новогоднюю ночь наши соотечественники, у кого есть возможность путешествовать, выбирали в первую очередь Москву и Стамбул: эти два мегаполиса - явные фавориты. Из зарубежных населенных пунктов в приоритетные для встречи Нового года попали также Минск (6,2%), Дубаи (6,0%), Пхукет (2,6%) и Ереван (2,2%). Судя по исследованию OneTwoTrip, в Таиланде наиболее востребованы 5* отели со средним тарифом 22 тысячи рублей за ночь, в Армении же россияне выбирают сегмент чуть ниже и цены "полояльнее": 12 тысяч рублей в сутки. На Минск и Дубаи пришлось примерно поровну клиентов. В обоих городах наибольший спрос - на отели 3*, но в Минске - за 10 тысяч рублей в сутки, а в Дубаи - за 19 тысяч. 

Из российских городов после Москвы в этот список попали Санкт-Петербург (второй по спросу): на Москву ориентированы 26,4% планов туристов, на северную столицу - 21,7% заказов. В Москве в фаворе - сегмент 3* со средней ценой 6700 рублей в сутки, в Санкт-Петербурге - 4* с тарифом в среднем 9500 рублей. На третьем месте по спросу - "южная столица" Сочи: 10,3%, тут тоже россияне интересуются в основном "трешками" примерно за 10 тысяч рублей в сутки. 
Санкт-Петербург, кстати, вошел в ТОП-3 наиболее востребованных направлений в декабре 2023 года в целом: по данным сервиса Tvil.ru, в этом месяце Питер "вырос" в спросе сразу на 26%, несмотря на то, что и стоимость суток в гостиницах тоже поднялась: в среднем до 3 474 рубля. 

Еще в пятерку российских городов, на которые больше всего целятся наши соотечественники, вошли Казань (доля в размере 3,5% от общего объема заявок) и Нижний Новгород (2,5%). В Казани больше запрашивают сегмент 4*, где ценник - порядка 12 тысяч рублей в сутки на указанный период. В поволжском же городе интерес сместился в сторону апартаментов, гостевых домов и прочих "беззвездных" вариантов, зато и цена почти втрое ниже: 4200 рублей за ночь. 

Вообще из тех, кто празднует не дома, российские отели выбрали 77,2% путешественников. Остальные проценты пришлись на зарубежный сегмент. Причем на первом месте - Турция и Стамбул, на которые пришлось 7,1%. Итого на российские отели и Стамбул - почти 85% бронирований.


 

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.