Недостроенный отель у автовокзала снесут в Краснодаре

Ноя 09, 2023 | 1083 просмотра |

Недостроенный отель у автовокзала снесут в Краснодаре

После нескольких судебных заседаний и поданного собственником встречного иска так и не введенный в эксплуатацию отель в Краснодаре рядом с автовокзалом решено ликвидировать

В Краснодарском крае по решению суда снесут недостроенную гостиницу, которую так и не спасла корректировка проекта.

«Два плюс два далеко не всегда равняется «четыре»: 15-й арбитражный апелляционный суд утвердил решение о сносе недостроя – четырехэтажного средства размещения рядом с автовокзалом Краснодар-1. Об этом сообщил «КоммерсантЪ- Кубань». 

Юридические разборки по поводу этого объекта шли довольно долго; изначально претензия была в том, что, по предыдущему решению суда, строящееся здание не вписывается в уже сложившийся архитектурный облик привокзальной площади из-за недостаточной высоты. После чего, по рекомендации Управления госохраны объектов культурного наследия Краснодарского края, была откорректирована проектная документация и даже получено положительное заключение проведенной негосударственной экспертизы; так что высотность здания увеличили вдвое – еще на два этажа. 

Только площадь постройки также увеличилась – с 259 до 1,1 тысячи кв.м; а разрешение выдавалось на возведение двухэтажного отеля. В итоге суды шли один за другим; в июне 2016-го года мэрия Краснодара обратилась в краевой Арбитражный суд с требованием обязать фирму «Гаарди» снести недостроенный объект. Однако компания подала встречный иск, в котором попросила признать право ее собственности на недострой с магазином и подвалом. Однако двумя годами позже, в сентябре 2018-го, Арбитражный суд Краснодарского края все же вынес решение о том, что здание возведено без должных документов (разрешения), так что нарушены градостроительные нормы и правила. Суд постановил снести «невезучую» гостиницу.

Теперь, по мнению юристов, у хозяина гостиницы шансы оспорить утвержденное решение суда близятся к нулю.


 

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.