Одноразовые пульты для гостиничных ТВ с семенами растений появились в России

Мар 13, 2017 | 3446 просмотров |

Одноразовые пульты для гостиничных ТВ с семенами растений появились в России

Лет 30 тому назад в СССР стояли аппараты разлива газированной воды с гранеными стаканами. Сейчас, наверное, никому и в голову не придет пить воду из стакана, которым до него пользовались сотни людей, и который не был подвержен тщательной санитарной обработке после каждого пользования. На смену граненому стакану уже давно пришел одноразовый. А многим ли от «граненого стакана массового использования» отличается пульт дистанционного управления ТВ в номере гостиницы с точки зрения безопасности? Тысячи гостей использовали до Вас этот пульт, и ни разу он не был подвержен должной санобработке (пульт нельзя протирать растворами). Рано или поздно идея одноразовых пультов должна была появиться на свет.

Но для чего нужны одноразовые пульты и как появилась идея их создания? История эта началась с серии исследований, проведенных учеными в лаборатории Хьюстонского университета. В результате ряда экспериментов, удалось выяснить, что в номерах отелей именно на пультах для ТВ обнаруживается максимальное количество бактериальных клеток (в том числе речь идет и о патогенной флоре).

То есть по количеству обнаруженных микроорганизмов, пульты от телевизора побили все рекорды, оставив позади даже такие небезопасные в этом смысле места, как унитазы, раковины, клавиши выключателей света, дверные ручки.

По данным исследователей, количество колониеобразующих бактериальных клеток на 1 кв см поверхности пульта от телевизора составляет почти 70 единиц. А это в 8 раз больше, чем в смыве с поверхности ободка унитаза. Объясняется это просто: стандартный пластиковый пульт не так-то просто подвергнуть качественной санитарной обработке. Но ученые смогли найти оригинальный выход, предложив модель безопасного одноразового пульта.

Такие пульты не нуждаются в санобработке: с приездом новых постояльцев, побываший в использовании пульт следует просто заменить. Сделать это несложно, поскольку себестоимость такого пульта невысока: он выполняется из легчайшего картона, весит не более 15 грамм и имеет размеры 125х35 мм.

И это еще не все. Чтобы избавиться от одноразовых пультов, уже побывавших в употреблении, не потребуется специальной процедуры утилизации, поскольку одноразовый пульт для ТВ почти полностью биоразлагаемый. То есть единственной неразлагающейся его частью являются микробатарейки. Их придется вынуть, прежде чем сам пульт растворить с емкости с водой или посадить в цветочный горшок.
Да, да, да! Именно в цветочный горшок. И аккуратно поливать. И уже через пару недель на нем появятся первые ростки мяты, базилика или петрушки. Дело в том, что семена растений заранее помещены в картон, из которого сделан корпус одноразовых пультов.

Этим изобретением уже пользуются во многих популярных отелях. Отельеры высоко оценили экономичность и привлекательность для посетителей новой модели пульта для ТВ, выяснив, что подобное приобретение не только решает вопрос безопасности клиентов, но и обходится намного дешевле, чем покупка и замена стандартных моделей.

Для отечественных владельцев гостиничного бизнеса отличной новостью стало сообщение о предстоящем начале продаж одноразовых пультов для ТВ BWITO компанией «Видеолюкс» на российском рынке уже в текущем году.


 

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.