Orco Property Group уходит из России

Апр 10, 2009 | 1048 просмотров |

Orco Property Group уходит из России

Orco Property Group - одна из крупнейших девелоперских компаний Центральной и Восточной Европы - приняла решение продать все существующие активы в стране, чтобы покрыть долги компании, превышающие 760 млн евро, и избежать банкротства. При этом девелоперский бизнес в Европе будет сохранен. Отказ от России Orco объясняет резким падением привлекательности ее рынка недвижимости.

Об уходе из России Orco сообщила в годовом отчете за 2008 год, который впервые зафиксировал значительный убыток девелопера. Компания решила продать активы в Москве, особенно логистический комплекс "Молком", также будет закрыт и офис в Москве, хотя большинство европейских представительств компании продолжат работу. Orco Property Group перефокусирует свой бизнес на проекты, которые смогут генерировать прибыль в 2009-2010 годах, включая ключевые города компании: Прагу, Берлин, Варшаву, Будапешт и Братиславу.

Отказаться девелопер планирует только от России. Хотя еще два года назад компания высоко оценивала свои перспективы на московском рынке: в 2007 году был открыт бутик-отель MaMaison Pokrovka в центре столицы, девелопер планировал развивать загородный жилой проект класса люкс на территории конно-спортивного комплекса "Отрада" на Пятницком шоссе. Общий объем инвестиций Orco в Россию в 2008-2009 годах должен был достичь 0,5 млрд евро.

Однако российский рынок недвижимости, в особенности складской сегмент, разочаровал европейцев. Привлекательность московского рынка очень сильно сократилась, в результате чего оценка "Молком" упала до 46,1 млн евро с прежней стоимости 92,1 млн евро.

Сейчас ситуация может вынудить Orco продавать объекты по цене даже ниже "входного билета" в проекты и инвестиций, в них вложенных. Однако у Orco нет другого выхода: девелопер сейчас находится в предбанкротной стадии, и французский суд дал на прошлой неделе компании шесть месяцев на переговоры с кредиторами.

Orco Property Group - инвестиционная, девелоперская и управляющая компания - работает в Центральной Европе с 1991 года.Штаб-квартира компании находится в Люксембурге. Orco котируется на Euronext в Париже, а также на фондовых биржах в Праге, Варшаве и Будапеште. По итогам 2008 года чистый убыток Orco составил 390,6 млневро, тогда как в 2007 году компания получила чистую прибыль в размере 87,5 млн евро. Чистая стоимость активов Orco к концу 2008 года упала более чем в два раза, до 466,7 млн евро.

Источник:  Pro Недвижимость


 

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.