Отель с винным погребом откроется в замке Прейсиш-Эйлау

Ноя 22, 2023 | 872 просмотра |

Отель с винным погребом откроется в замке Прейсиш-Эйлау

Гостиница, открывающаяся в бывшем калининградском замке из числа наиболее "видных" объектов культурного наследия области, обзаведется лифтом и порадует постояльцев в том числе винными дегустациями

Проект гостиницы в замке Прейсиш-Эйлау получил положительное заключение историко-культурной экспертизы, пишет kgd.ru. Cоответствующий акт опубликован на сайте правительства Калининградской области. 

Напомним, регион богат архитектурными памятниками, которые даже в разрушенном состоянии представляют собой впечатляюще красивые здания. И имеют большой потенциал в смысле размещения там гостиниц, санаториев, гостевых домов и т.д.; но реставрация - подразумевающая максимально бережное восстановление - вкупе с реконцепцией дело не только очень затратное, но и требует многочисленных согласований. Получить "добро" на которые не так легко в силу специфики зданий, поскольку в целом власти Калининградской области очень активно поддерживают такие начинания. 

Как бы то ни было, в случае с Прейсиш-Эйлау проект утвержден; он предполагает комплексную реставрацию архитектурного облика сохранившегося форбурга Прейсиш-Эйлау. Специалисты проведут гидроизоляцию фундамента, усилят и отремонтируют стены, заменят крышу, восстановят аутентичные окна и двери. Внутри старинного здания планируется перепланировка помещений для обустройства гостиничных номеров, многофункциональных залов, лобби-бара, винного погреба и технических помещений - с учетом всех противопожарных, санитарных и эстетических норм и требований. 

Экспертная оценка документов была выполнена специалистами из Санкт-Петербурга под руководством Максима Лавриновского; заказчиком выступает собственник - «ГринАртДевелопмент». Которая выкупила Прейсиш-Эйлау в прошлом (2022-м) году. В рамках поддержки восстановления подобных проектов компания получит 200 миллионов рублей в рамках льготного финансирования на ремонт объекта.

Причем бывший форбург станет не только гостиницей, а очень интересным объектом: мультифункциональным комплексом, где, помимо отельного сегмента (номера предположительно будут размещаться на этажах со второго по четвертый), появятся ресторан, выставочные залы, концертная площадка, а также гостей будет принимать винный погреб. При максимальном сохранении "наследия" посетителям постараются обеспечить максимальное же удобство: планируется даже установить лифт. 


 

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.