Отель "Васильевский остров" отстоял свои права

Апр 24, 2009 | 1 просмотр |

Отель "Васильевский остров" отстоял свои права

Впервые гостинице удалось выиграть суд по иску, оспаривающему требование вознаграждения за проигрывание аудиовизуальных музыкальных произведений в номерах гостиницы. Это дело может стать знаковым для гостиниц, так как сейчас многие гостиницы платят правообладателям, хотя делать это они не обязаны.

Фронтдеск.ру писал ранее, что ГУВД проверило ряд гостиниц (около 120) с подачи РАО и РОУПИ на предмет соблюдения авторских и смежных прав. Представителей власти заинтересовали телевизоры, которые есть в каждом номере почти в каждой гостинице в нашей стране.

По словам владельцев отелей, милиционеры проверили, есть ли в номерах и в фойе гостиниц телевизоры, радиоприемники и другие воспроизводящие устройства. А затем потребовали предъявить договор с правообладателем произведений, которые посредством этих устройств становятся доступными для слухового восприятия публикой.

Многие гостиницы предпочли заключить договор с РАО и регулярно платить отчисления, но не все гостиницы подчинились незаконным требованиям.

В числе проверенных ГУВД гостиниц была гостиница «Васильевский остров» (6 номеров), ее оперативники проверяли с особым рвением, так как Тамара Буйлова , директор гостиницы, неоднократно заявляла о том что номер гостиницы - это жилище, поэтому претензии правообладателей необоснованны.

«Так как у нас в гостинице нет аудио и видео воспроизводящей аппаратуры в публичных местах, то есть в холлах, кафе, ресторанах - на гостиницу завели дело об административном правонарушении за публичный просмотр в номерах», - рассказывает Тамара Буйлова, Директор гостиницы «Васильевский остров».

В ноябре 2008 года мировой судья Санкт-Петербурга признал ООО «Гостиница «Васильевский остров» виновным в административном правонарушении и наложил штраф в размере 40 000 рублей.

В январе постановление мирового судьи было отменено решением судьи Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга, а дело возвращено на новое рассмотрение. Позиция отеля при этом оставалась неизменной - номер это жилище, а не публичное место согласно законодательству РФ.

В марте 2009 года мировой судья при повторном рассмотрении постановил (копия постановления есть в распоряжении Фронтдеск.ру) прекратить производство по делу в связи с отсутствием состава административного правонарушения. Постановление обжаловано не было.

Выигранный иск может спровоцировать изменения во взаимоотношениях между правообладателями и гостиницами, так как организации-представители правообладателей иногда претендуют на процент дохода от номерного фонда и даже требуют предоставления отчетности.

Но пока редакции Фронтдеск.ру не известно о каких-либо других судебных разбирательствах гостиниц в отношении обязательства выплачивать вознаграждения. Отели предпочитают оплачивать несколько тысяч рублей в месяц, не отстаивая свои права в суде.

Фронтдеск.ру


 

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.