Отели и санатории помогают крымчанам пережить блэкаут

Дек 02, 2015 | 1 просмотр |

Отели и санатории помогают крымчанам пережить блэкаут

Республиканские средства размещения достойно справляются с режимом чрезвычайной ситуации и помогают крымчанам пережить блэкаут, пишет ИА REGNUM.

«В ходе информационных поездок в регионы мы были поражены сплоченностью объектов размещения. Отели и санатории обеспечивают достойный комфорт своим гостям и успевают помогать местным жителям», — сообщил министр курортов и туризма Республики Крым Сергей Стрельбицкий.

Так алуштинский отель «Порто Маре» бесплатно выделил 100 номеров для крымских семей с детьми дошкольного возраста. Детям предоставляют бесплатное питание на весь период проживания. 61 семья уже заселилась. Кроме того, отель предложил городу за свой счет обеспечить подачу электроэнергии для городской теплосети.

Алуштинский отеля «Голден» решил позаботиться о своих сотрудниках и их семьях. К примеру, людям дают горячее питание и возможность принять душ (с начала блэкаута многие крымчане остались без горячей воды). Также поступил и бизнес-отель «Санрайз Резорт»: сотрудники отеля и их родственники, попавшие в затруднительное положение, обеспечиваются горячим питанием, возможностью принять душ, а в случае необходимости и проживанием в отеле.

Сакский санаторий «Полтава-Крым» обеспечивает электроэнергией себя сам и продолжает работать. Кроме того, часть своей генерации санаторий отдаёт на городскую канализационно-насосную станцию.

Ялтинский отель «Ореанда» стал одной из важнейших «точек жизни» города. Благодаря собственному дизель-генератору в нём продолжает работать кинотеатр и круглосуточное кафе. В дневное время в кинотеатре проходят киносеансы для школьников по льготной цене. Также на льготных условиях предприниматели города арендуют конференц-залы отеля и организуют работу своих сотрудников на период веерных отключений электроэнергии. Для ялтинцев интернет в «Ореанде» бесплатный.

При этом, какими будут перспективы новогоднего отдыха в Крыму, местные власти пока не знают. Но не исключают, что после подключения первой очереди энергомоста с Кубани, резервные дизель-генераторы будут перераспределены по республике, и какая-то часть их достанется отелям и санаториям. «Мы ситуацию не идеализируем. Конечно, не все места отдыха будут работать, физически это невозможно. Даже с первой очередью энергомоста мы будем получать только 50% от потребности. Скорее всего, все объявления на эту тему будут делаться уже после запуска энергомоста. Возможно, произойдет просто перераспределение резервных источников, может быть, мы их в санатории отдадим. Это позволит хотя бы не простаивать, несмотря на то, что электроэнергия таким образом получается гораздо дороже», — сказал глава Крыма Сергей Аксёнов в интервью ТАСС.

Теги: 

 

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.