Отели Крыма выживают только благодаря бронированиям местных жителей

Фев 15, 2023 | 639 просмотров |

Отели Крыма выживают только благодаря бронированиям местных жителей

Крымские туроператоры сообщили RTN о значительном спаде объемов бронирования отелей. В январе 2023 денежные поступления были на 87% ниже, чем в январе 2022

По словам президента группы компаний «Кандагар» Бориса Зелинского, денежные поступления в январе были на 87% ниже показателей аналогичного месяца 2022 года. Раннее бронирование потихоньку продолжается, но люди не спешат оплачивать путевки. «Говорят, давайте посмотрим, какая будет обстановка. Конечно, мы идем навстречу», – сказал он.

По словам представителей турбизнеса, в межсезонье они выживают исключительно за счет крымчан, приезжающих на выходные, в том числе по специальным программам для местных жителей со скидкой 30-35%. Лучше всего загружаются объекты Большой Ялты.

В компании «Ласпи» уточнили, что, помимо крымчан, охотно приезжают гости из Краснодарского края и Ростовской области, востребованы короткие туры на уикенд и на 3-5 дней в будни, когда цены еще ниже.

«Ценовая политика гостиниц определена на год, тарифы на сезон были объявлены с небольшим повышением – в пределах 5-10%, некоторые объекты сохранили прошлогодние расценки. Большинство отелей имеет динамическое ценообразование, в зависимости от загрузки ближе к сезону цены могут вырасти. Сейчас объекты дают много акционных предложений», – сообщила директор Елена Баженова. Она также отметила серьезное снижение объемов продаж по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Алексей Высоканов, генеральный директор сети «Ателика», имеющей несколько объектов размещения в Крыму, подтвердил отрицательную динамику продаж на летние месяцы: «Видим падение объемов от 40% до 60% по сравнению с продажами до 24 февраля прошлого года», – подчеркнул он.

В гостиницах сети действует динамическая ценообразование, продавать начинают дешево, в итоге разница между самой низкой и максимально высокой ценой составляет до 40%. «Изначально выставили на сезон расценки ниже, чем годом ранее, плюс еще скидка по раннему бронированию. Сейчас Крым дешевле Краснодарского края в среднем на 40%», – говорит эксперт.

Спрос на объекты размещения в Краснодарском крае, наоборот, растет. По словам Высоканова, в отелях сети «Ателика» продажи выросли на 200% и более. Причина – в усложнившейся транспортной доступности Крыма, и это не только закрытый аэропорт, но и недостаточный объем железнодорожной перевозки. «Поездов до Анапы гораздо больше поставлено. Конечно, в Крым к лету составы увеличивают, по-моему, на 500 вагонов, но этого мало. Возможно, не позволяет пропускная способность моста», – сказал эксперт.

Разница в спросе привела к тому, что цены на отели Крыма и Кубани различаются чуть ли не в два раза. Сейчас в крымских гостиницах «Ателики» на пиковые летние даты номер в сутки с питанием «все включено» можно приобрести за 5-6 тысяч рублей. В Краснодарском крае аналогичное размещение обойдется уже в 9-10 тысяч.

Зелинский надеется, что к маю-июню спрос на Крым восстановится, тем более что к тому времени на курортах Краснодарского края не останется мест, а цены там уже значительно выше крымских. «Это при условии, что ситуация на границе с Украиной стабилизируется. Сейчас продажи на лето сильно тормозят закрытое воздушное пространство и негативный информационный фон», – заметил Зелинский.

Наталья Панферова


 

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.