Пермскую гостиницу обязали получить "звездность" через суд

Ноя 21, 2023 | 893 просмотра |

Пермскую гостиницу обязали получить "звездность" через суд

Обнаружив, что отель "Апельсин" оказывала услуги без получения категории, обязательной с 2019 года, Роспотребнадзор подал иск. Суд признал действия гостиницы - то есть, работу без обозначения категории - противоправными

Очередной "прецедентный случай" для гостиничной индустрии случился в Перми. В процессе проведения обычных, по сути, проверок краевой Роспотребнадзор обнаружил, что гостиница "Апельсин" продолжает оказывать услуги без присвоения определенной категории. Роспотребнадзор подал иск в Дзержинский районный суд; суд удовлетворил требования проверяющей структуры. Теперь владельцам "Апельсина" предстоит озаботиться подтверждением "звездности", прежде чем продолжить принимать постояльцев.

На сайтах-агрегаторах категория (пресловутая "звездность") обозначена не была; но если отель не претендует на уровень хотя бы одна "звезда", это не означает, что закон можно обойти: в РФ классификация средств размещения обязательна уже с января 2019 года. И класс гостиницы, хостела и т.д. определяется "звездностью": "пять звезд", "три звезды", "две звезды"... Хоть это и звучит немного парадоксально, даже статус "без звезд" нужно официально подтвердить, получив соответствующее свидетельство сроком действия три года. Либо средство размещения рискует штрафом в размере от 2,5 до 4% совокупной выручки организации за предыдущий календарный год - это как минимум.

Так что "Апельсину" теперь предстоит как можно скорее привести документы в порядок, если владельцы намерены продолжать вести бизнес.

Frontdesk.ru провел небольшое расследование: "Апельсин" оказался мини-отелем с возможностью как посуточной, так и почасовой оплаты услуг. Есть бар, сауна; предоставляются доступ в интернет и парковка для гостей. Гостиница расположена по адресу ул.Ленина, 87, примерно в 2 километрах от центра города. Стоимость размещения - от 2200 рублей в сутки. На многочисленных агрегаторах рейтинг и отзывы хорошие, гости особенно отмечают чистоту. Однако помимо "представительства" на агрегаторах у отеля есть разве что страничка на VK.com, хотя последний пост датирован 24 марта 2022 года. Ссылка на официальный сайт имеется (на той же страничке VK), но сайт не работает, страница пуста; а при переходе по ссылке на экране высвечивается "небезопасное подключение".


 

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.