Первая после пандемии группа китайских туристов прибывает в Москву 23 февраля

Фев 16, 2023 | 1209 просмотров |

Первая после пандемии группа китайских туристов прибывает в Москву 23 февраля

В Москву 23 февраля приезжает группа организованных китайских туристов из Гуанчжоу – первая после пандемии

Как рассказал RTN вице-президент РСТ и глава комитета по въездному туризму Леонид Флит, ее приезд два раза переносился из-за визовых проблем.

«Приезд планировался еще на 6 февраля, когда, как ожидалось, должен был возобновиться безвизовый туристический обмен. Но, так как этого не произошло, перенесли на 16 февраля. Систему не запустили и к этому времени, поэтому мы вместе с китайским партнером GZL International Travel Service Ltd приняли решение все равно отправить эту группу. Всем туристам оформили визы, хотя это недешево. Но люди очень хотели ехать, группа из 34 человек набралась всего за два дня», – рассказал он.

По словам Флита, китайских туристов ждет классический маршрут Москва – Санкт-Петербург – Москва. В столице будет экскурсия по городу, Кремль, экскурсия по метро, балет в Кремлевском дворце съездов. 25 февраля на «Сапсане» гости отправятся в Петербург, проведут там два дня. Затем возвращаются в Москву, осматривают Коломенское, Троице-Сергиеву Лавру и вечером 2 марта вылетают домой.

В январе министерство культуры и туризма Китая объявило о возобновлении с 6 февраля группового туризма по 20 международным направлениям. Как было сказано в сообщении, с этого дня турагентства и онлайн-компании по всей стране возобновляют в пилотном режиме организацию выездных групповых туров и сервиса авиабилет+отель для граждан Китая в соответствующие страны. В список вошла и Россия.

До пандемии статистика по въездному туризму из Китая в Россию показывала ежегодный рост турпотока не менее 11%. В 2019 году нашу страну посетили 1,9 млн китайских туристов, 63% от общего объема приходилось на группы, которые въезжали в рамках соглашения 2000 года между РФ и КНР о безвизовых групповых турпоездках. Действие документы было приостановлено в январе 2021 года из-за пандемии.

Туроператоры рассчитывали, что безвизовые групповые турпоездки между Россией и Китаем возобновятся в феврале, но пока этого не произошло. Министр иностранных дел России Сергей Лавров 2 февраля встретился с первым заместителем главы МИД КНР Ма Чжаосюем, стороны высказались за скорейшее восстановление взаимного туризма. В конце января посольство РФ в Пекине сообщило о росте числа заявок от граждан КНР по всем видам виз. Дипмиссия пояснила, что ожидает значительного увеличения числа туристов из Китая в России после 6 февраля.


 

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.