Первый напечатанный на 3D-принтере отель появился в России

Фев 20, 2024 | 833 просмотра |

Первый напечатанный на 3D-принтере отель появился в России

Дома, созданные по подобной технологии, в РФ уже есть. Но для отельной индустрии "Ясно поле" - это "пионер"

"Первопроходцем" стала гостиница на территории экопарка Ясногорского района (Тульская область). Средство размещения уже открыто. За проект "отвечало" бюро архитектора Тотана Кузембаева. Гостиница представляет собой несколько домиков, в каждом из которых - по две спальни для взрослых (есть еще зона, где могут с удобствами расположиться на ночлег дети). Так что максимальная вместимость одного дома - до восьми постояльцев. 

Несмотря на "нетрадиционный" вариант реализации, в изготовлении применялись вполне стандартные материалы в том числе - арболит, бетон и другие. Причем иногда в смеси, что гарантирует гораздо лучшие теплоизоляцию, пожароустойчивость и другие необходимые для безопасного и комфортного проживания характеристики.

Подробно рассмотреть, как выглядит инновационное средство размещения, можно на официальном сайте экопарка "Ясно поле". Как стало известно Frontdesk, первым задумался о таком принципе создания средства размещения основатель экопарка и собственно проекта Дмитрий Черепков, который и решил доверить воплощение своей идеи российскому Тотану Кузембаеву.  Так что Дмитрий Черепков в этом смысле опередил конкурентов: еще один 3D-отель сейчас строится на юге РФ, но он еще не завершен. В других странах, в частности в США, тоже предпринимаются попытки, но до их воплощения именно в отельной индустрии пока далеко. 

Всего на территории "Ясно поле", возможно, в перспективе разместятся до 30 разноформатных строений, а по окончании работ и по факту ввода в эксплуатацию других очередей запланированных 3D-домов совокупный номерной фонд сможет вмещать до четырех сотен гостей. 

Кстати, один из вариантов проведения досуга в "Ясно поле" - как раз-таки посетить стройплощадку, где своими глазами понаблюдать за 3D-печатью следующего домика для пополнения гостиничных номеров. 


 

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.