Первый пятизвездник скоро появится в Омске

Янв 16, 2024 | 1120 просмотров |

Первый пятизвездник скоро появится в Омске

Первое средство размещения категории 5* откроется в сибирском городе, в том числе благодаря частным инвестициям. Примерная стоимость проекта - 3-4 миллиарда рублей

На днях гостиничный рынок взбудоражила новость, что отель категории "пять звезд" наконец-то откроется в Омске. До сих пор объектами самой высокой категории здесь были гостиницы 4*, да и те открылись лишь в 2023 году.

Любопытно, что отель строится не "с нуля", а в реновированном здании - помещении бывшей обувной фабрики "Луч". Причем это уже вторая новость про "новое рождение" обувного предприятия за последние дни. Фабрика расположена в самом центре Омска, и задача инвестора, помимо предельно аккуратной реновации (с учетом того, что строение - объект культурного наследия), - еще и приведение в порядок площади вокруг. Ну а местные власти подключиться в плане подведения коммуникаций и минимизации бюрократических процедур: уменьшить сроки получения необходимых разрешений и т.д.

Предполагаемая вместимость - 140 номеров. Помимо них и обязательных социальных зон, в отеле предусмотрены конференц-площади (5 залов) и спа-центр с бассейном. Работы стартуют уже в этом году.

Несмотря на то, что Омск - не самая популярная туристическая дестинация, этот сибирский город - довольно крупный, и тут проходят мероприятия общероссийского уровня, спортивные в том числе. Так что качественных средств размещения не хватает, особенно для приема "статусных" делегаций. Лишь недавно открывшиеся два отеля - "50/60" и Cosmos Omsk не могут закрыть потребность в номерном фонде.

Что касается отеля 5*, то этот проект всячески поддержал на первом в 2024 году заседании областной инвестиционный совет. Имя инвестора пока держат в тайне, но местное СМИ "Город55" разузнало, что предположительно им является генеральный директор АО "Основа Холдинг" и глава ООО "Основа Холдинг" Александр Антропенко. Проект доверили архитектору Евгению Татаринову. А еще предположительно инвестор будет работать в партнерстве с одним из известных мировых брендов.


 

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.