"Росатом" построит гостиницу на территории нижегородского технопарка

Дек 19, 2023 | 1 просмотр |

"Росатом" построит гостиницу на территории нижегородского технопарка

Cтруктура госкорпорации 'Росатом' приняла решение о строительстве отеля на территории технопарка "Саров". Инвестиции превысят миллиард рублей, проект уже попал в категорию "приоритетных".

Uranium One Group - подведомственная государственной корпорации "Росатом" структура - поведала о намерениях вложить 1,08 миллиарда рублей в возведение отельного комплекса в технопарке в Сарове (бывший Арзамас-16, Нижегородская область). Это будет гостиница при Национальном центре физики и математики (НЦФМ), финансирование планируется за счет внутрикорпоративного займа собственно "Росатома".

О проекте официально сообщил министр экономического развития и инвестиций Нижегородской области Денис Исмагилов. Однако по факту о проекте уже было известно раньше: еще полтора месяца назад пресс-служба правительства региона уточняла, что он признан приоритетным, так что получит льготы по налогу на имущество за пять лет на общую сумму 77,1 миллионов рублей. По окончании периода предоставления льгот, с 2028 года, ежегодно сумма налоговых поступлений в консолидированный бюджет области составит 32 миллиона рублей. 

Объект НЦФМ, судя по имеющимся сейчас данным, будет представлять собой подобие отеля квартирного типа. Размещаться здесь будут в основном командированные сотрудники "Росатома" и входящих в него структур. Также проектом подразумевается строительство в технопарке "Саров" еще сразу трех зданий под конгресс-мероприятия. 

Причем "Саров" уже и так славится своей развитой инфраструктурой: здесь действует филиал МГУ, так что уже построено жилье для студентов и семей резидентов. В планах - строительство детского сада и прочего, необходимого для комфортной жизни в "островке науки". 


 

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.