"Роскосмос" избавляется от имеющихся средств размещения

Мар 05, 2024 | 843 просмотра |

"Роскосмос" избавляется от имеющихся средств размещения

Корпорация собирается выставить на торги активы из числа непрофильных - а значит, гостиничные в том числе - общей стоимостью почти 11,5 миллиардов рублей только в текущем году. В числе 150 таких объектов - базы отдыха и пансионаты

Недвижимость совокупной стоимостью больше 11 миллиардов рублей (на данный момент) планирует реализовать с аукциона "Роскосмос". Озвученная причина - избавление от непрофильных активов, с целью высвобождения средств для - цитируем - "улучшения финансово-экономического состояния предприятий".

Напомним, прошлый год "Роскосмосу" дался тяжело, в этом даже признался генеральный директор государственной корпорации. По отрасли в целом ощутимо ударили западные санкции, объемы отправляемой на экспорт продукции "просели". Итоговые потери - порядка 180 миллиардов рублей экспортной выручки.

Одно из самых логичных решений - "сбрасывание балласта", тем более что "Роскосмос" - отнюдь не профессиональный гостиничный оператор и не опытный инвестор в отельном сегменте. Так что ставшую ненужной коммерческую недвижимость проще и спокойнее пристроить в хорошие руки. Тем более что объекты - неплохого качества и нередко в удачных локациях. Эксперты гостиничного рынка предполагают, что в первую очередь потенциальные покупатели могут заинтересоваться объектами на территории "старой" Москвы. Ну и, вполне возможно, особенно удачными оздоровительными заведениями. 

Что пойдет "с молотка"? Ряд объектов в Москве и области, Краснодарском крае, Самаре, Тверской области и других регионах. Из объектов, относящихся к отельной индустрии на аукцион попадут в том числе: 
- база отдыха "Салют" (поселение Воронцовское, близ Троицка). Предполагаемая стоимость - минимум 703 млн рублей
- 75,66% акций пансионата сочинского "Курорт Макопсе" (на фото). За них "Роскосмос" рассчитывает получить порядка 332 млн рублей
- пансионат "Восток" (Лермонтово, Краснодарский край). Предполагаемая цена - 665 млн рублей
- гостиницу категории 4* в Екатеринбурге: площадь - 1,5 тысячи кв.м, административное здание площадью 400 кв.м. Рыночная стоимость не уточняется. 


 

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.