Ростуризм доработал требования к сельским гостиницам

Июн 14, 2022 | 852 просмотра |

Ростуризм доработал требования к сельским гостиницам

Новый проект документа исключает требования к услугам, которые должны были предоставлять в сельской гостинице

Ростуризм доработал требования к средствам размещения для сельского туризма. Соответствующий приказ ведомства «Об утверждении требований к средствам размещения, используемым для осуществления деятельности по оказанию услуг в сфере сельского туризма в сельской местности» опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, сообщает RATA-News.

Новый проект документа исключает требования к услугам, которые должны были предоставлять в сельской гостинице, и требования к персоналу. Так, предыдущая версия обязывала средства размещения выполнять утреннюю побудку по просьбе постояльцев и ежедневную уборку номера и заправку постелей. Из нового документа эти требования исключили.

Помимо этого, согласно проекту приказа, туристов должны информировать о состоянии инфраструктуры средства размещения, в том числе о наличии парковки и размере помещений. Это должно быть сделано доступным и понятным способом. Например, на странице в соцсети.

Также сокращен список рекомендуемого оснащения комнат, из него убрали обязательное наличие свободной розетки, шкафа с полками и ключа для открывания бутылок.

Также предыдущий проект устанавливал, что к сельским средствам размещения относятся гостевые дома, фермерские дома, хижины, избы, юрты, шале, бунгало, дома рыбака и коттеджи. В новой версии этого пункта нет.

Определено, что площадь помещения, предназначенного для размещения туристов (без учета площади санузла, лоджии, балкона) должна составлять 6 кв. м для одноместного помещения и 8 кв. м для двухместного помещения. В многоместном номере должно быть по 4 кв. м на каждого проживающего.

Санитарные объекты общего пользования должны иметь туалетную кабину и умывальник с горячей (при наличии) и холодной водой. Допускается использование уличных туалетов, обеспеченных искусственным освещением, умывальников с механической подачей воды, оснащенных мойкой, уличных душей, а также бани или сауны.

Приказ Ростуризма вступает в силу с 1 марта 2023 года.


 

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.