С сегодняшнего дня в Краснодарском крае начнут взимать курортный сбор

Июл 16, 2018 | 2240 просмотров |

С сегодняшнего дня в Краснодарском крае начнут взимать курортный сбор

Курортный сбор начал действовать на территории региона не для всех.
 
– Я напомню, жители Кубани его платить не будут. Кроме того, от него будут освобождены 19 льготных категорий граждан – это малоимущие, инвалиды, участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий. Для остальных гостей сбор составит 10 рублей в сутки – в этом году мы установили минимальную планку, – рассказал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.
Средства, полученные от курортного сбора пойдут на благоустройство курортных территорий. В частности на развитие туристической инфраструктуры: парков и скверов, пляжей, озеленение.
 
– Что касается поступлений от сбора, в нынешнем году мы ожидаем не менее 70 млн рублей. Это, конечно, небольшая сумма, но и она поможет поддержать курортные объекты в хорошем состоянии. Мы начинаем эксперимент лишь с середины лета. В следующем году поступлений будет в два раза больше, - отметил глава региона.
Курортный сбор будет взиматься с отдыхающих в день заселения в объекты размещения Анапы, Геленджика, Горячего Ключа, Сочи, а также Новомихайловского и Джубгского городских поселений, Шепсинского и Небугского сельских поселений Туапсинского района.
Губернатор подчеркнул, что средства останутся у муниципалитетов, где были собраны. Следить за освоением денежных средств будет созданный в крае Фонд развития курортной инфраструктуры, а также Общественный совет при этом фонде, а курортные города и районы подготовят свои предложения по освоению денег.

 

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.