Сенаторы – «за», депутаты – «против»: споры по статусу апартаментов не утихают

Фев 14, 2022 | 1137 просмотров |

Сенаторы – «за», депутаты – «против»: споры по статусу апартаментов не утихают

К тому же председатель комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов второго февраля сказал, что уже готовые или находящиеся на стадии строительства апартаменты все-таки не планируют утвердить в статусе жилья

Один из авторов законопроекта о признании жильем уже построенных апартаментов, вице-спикер Совета Федерации Николай Журавлев заявил, что во втором чтении упомянутого уже может появиться соответствующая норма. По словам Журавлева, за это ратуют сенаторы. «Одна из основных норм, которая должна, по нашему мнению, оказаться там (в тексте закона – ред.) - распространение (правового статуса - ред.) на уже существующие апартаменты», - цитирует агентство ТАСС слова вице-спикера Совфеда.

Насколько это реально – пока не понятно. А ведь речь уже сейчас идет об объектах с юнитами совокупной площадью 5-7 млн кв.м. Причем в столице и области находится не больше трех миллионов из них, остальные расположены в других регионах; а ведь решение о «судьбе» апартаментов в разных областях во многом зависит от вердикта местных администраций.

К тому же председатель комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов второго февраля сказал, что уже готовые или находящиеся на стадии строительства апартаменты все-таки не планируют утвердить в статусе жилья: «У нас есть поручение президента определить правовой статус, а не создать скрытые механизмы для узаконивания того, что для жилья было изначально не предусмотрено», - эту цитату председателя комитета Госдумы опубликовал «Интерфакс». Сергей Пахомов ссылается на то, что если бы превращение апартаментов в «полноценные» квартиры было действительно перспективно и полезно и городу, и проживающим в них людям, то закон уже давно приняли бы. А не переносили раз за разом: ведь законопроект не рассмотрен даже в первом чтении.

Еще один узкий момент: что Росреестр каким-то образом уже зарегистрировал довольно много строений, чья характеристика в проекте - «многофункциональные здания с жилыми помещениями», что юридически неверно в смысле терминологии.

Ну и ключевая проблема – даже не в подборе термина, а в том, что при переводе апартаментов в статус жилья их владельцам или законным арендаторам по умолчанию будет положено обеспечить всю необходимую инфраструктуру: детские сады, школы, поликлиники и т.д. Имеющиеся в наличии – не резиновые, и всех нуждающихся – а ведь в апарт-комплексах бывает до нескольких сотен, а то и до тысячи юнитов – по умолчанию не смогут принять. А выделить десятки миллиардов рублей и экстренно возвести новые школы, детсады и прочее малореально, не говоря об отсутствии места (площадок) под них. попрочнут предъявлять совершенно другие требования.

«Я уж не говорю об обязательном обеспечении социалкой: мы будем обязаны тогда залить на рынок десятки миллиардов рублей под школы и садики — но где их строить? (...) Части граждан, которые сейчас живут в апартаментах, точно придется смириться», - считает председатель комитета.

Так что перед Госдумой, по словам Сергея  Пахомова, стоит весьма непростая задача: все-таки обозначить «правила игры» для проектов, которые начнут строиться позже. В частности, четко донести до покупателей такой недвижимости: «…никогда это не будет квартирой в нашем понимании. (...) Возможность регистрации в апартаментах и ставку налога — да, это мы должны отрегулировать. Но это мы будем делать вместе с решением, что же такое апартаменты», - заявил спикер.


 

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.