Соседом "Стокманна" станет отель

Мая 10, 2007 | 667 просмотров |

Соседом "Стокманна" станет отель

ООО "Аливект" реконструирует здание на Невском пр., 112, под гостинично-деловой комплекс, рядом с будущим торговым центром Stokmann.
О проекте "ДП" рассказали в ООО "Аливект". Согласно предпроектным проработкам, выполненным ООО "Архитектурное бюро "Традиция", деловой комплекс будет включать в себя бизнес-центр класса B и трехзвездную гостиницу на 90 номеров.
Леонид Кричевцев, главный архитектор ООО "Архитектурное бюро "Традиция", рассказал, что сейчас практически все здание на Невском пр., 112, расселено. Предполагается его полный снос, за исключением лицевого флигеля, выходящего на Невский.
По мнению специалистов, строительство гостиницы в центре города может обойтись в сумму от $2,5 тыс. за 1 м2, расселение в зависимости от технического состояния жилья -- минимум в $3 тыс. за 1 м2. Таким образом, ориентировочные затраты инвестора на реализацию проекта могут составить $80 млн.
Проблемы без прибыли
"Невский проспект, 112, -- местоположение само по себе "пятизвездное", однако с реализацией инвестиционных проектов в таких местах возникают большие проблемы, -- говорит Игорь Лучков, директор департамента оценки, консалтинга и аналитики ЗАО "Агентство "Бекар". -- Сначала надо расселить жильцов, провести реконструкцию, а если это памятник, того и гляди реставрацию, а на выходе еще и какую-то прибыль получить. Сейчас такие проекты малорентабельны, несмотря на свою кажущуюся привлекательность. С другой стороны, в городе существует дефицит трехзвездных отелей".
Отель и бизнес-центр ООО "Аливект" будут примыкать к торговому центру "Стокманн", строительство которого вызвало скандал в начале 2007 г. Тогда представители Ростехнадзора заявили, что ООО "Стокманн СПб Центр" ведет работы на объекте без разрешений.

$80 млн -- объем инвестиций в строительство гостинично-делового комплекса на Невском пр., 112, площадью 16 тыс. м2.

Источник: Деловой Петербург


 

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.