Советская гостиница "Мир" уступит место офисному центру

Апр 12, 2024 | 535 просмотров |

Советская гостиница "Мир" уступит место офисному центру

Офисно-жилой комплекс теоретически могут построить на месте бывшего отеля "Мир" неподалеку от Белого дома. Сама гостиница не работает еще с 2007 года

Демонтаж здания гостиницы "Мир", не действующей уже больше 15 лет, начался в районе Нового Арбата. Объект располагался рядом с Домом правительства России и со зданием СЭВ. Структура "Киевской площади" оценивает перспективы возведения на ее месте офисно-жилого комплекса, уточняет "РБК". 

"В пользу" офисно-жилого варианта "говорит" и отчет о выполнении инженерно-геодезических изысканий по адресу упомянутого объекта (Новый Арбат, 36/9), отчет представлен на мэрии Москвы еще с конца 2023 года. О грядущем сносе сообщалось на сайте государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности. В департаменте городского имущества Москвы подтвердили, что работы по демонтажу устаревших конструкций неэксплуатируемого здания бывшей гостиницы "Мир" уже ведутся, но "будущее" площадки пока точно не определено. В любом случае, приводить гостиницу в порядок и открывать для туристов "не представляется возможным", уточнили сотрудники Москомархитектуры. Неудивительно, ведь здание более чем за 10 лет одряхлело морально и физически, будучи отключенным от всех инженерных систем.

Заказчик проведения инженерно-геодезических изысканий - компания "Амадеус", принадлежащая, судя по выписке из ЕГРЮЛ, Роману Агабабаеву, Роберту Узилову и Давиду Нисанову. Нисанов выступает совладельцем ООО "Европейский", "Щелковская площадь" и "Киевская площадь".  

Об истории объекта: "Мир" - здание высотой 13 этажей и площадью 15,6 тысяч квадратных метров - построили в 1967 году. Изначально она находилась в составе штаб-квартиры Совета экономической взаимопомощи (СЭВ), известной как "Дом-книжка", и предназначалась для временного проживания приезжающих в Москву делегатов. В "Мире" было порядка 240 номеров, четыре банкетных зала, бар и конференц-зал. В 1991 году "Мир" вместе со зданием СЭВ был передан правительству Москвы. Снести объект собирались неоднократно, в том числе по поручению Юрия Лужкова в 1998 году. Тогда предполагалось заместить "Мир" высотным МФК с апартаментами и гостиницей, площадью 186 тысяч квадратных метров, и сдать проект к 2000 году. Затем сроки неоднократно сдвигались, а проект так и остался "на бумаге". 
В 2015 году градостроительно-земельная комиссия Москвы расторгла по соглашению сторон договор аренды земельного участка под отелем, и здание с тех пор, так сказать, оставили в покое. До сегодняшнего дня. 

Что касается перспектив, то снос имеющихся конструкций может означать потенциальное увеличение площади проекта, полагает директор департамента жилой недвижимости и девелопмента земли Nikoliers Тимур Рывкин. Новое строительство позволит реализовать более современный и технологичный проект с новым функционалом, считает эксперт, но объем инвестиций пока просчитать затруднительно. Особенно с учетом столь выгодного местоположения. 

На фото: дома-"книжки" на Новом Арбате, неподалеку от которых и находился сносимый объект. 


 

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.