Туристы "подняли" ADR питерским отелям на 20%

Мар 06, 2024 | 666 просмотров |

Туристы "подняли" ADR питерским отелям на 20%

Средний тариф достиг 5 950 рублей в сутки. Однако еще не вернулся на допандемийный уровень 2019 года, несмотря на рост не только ADR, но и прочих показателей

Рост показателей отелям Санкт-Петербурга в 2023 году "обеспечил" в основном внутренний туризм. Средний уровень загрузки качественных отелсредств размещения й в прошлом году увеличился по сравнению с 2022 годом на 10%, а значение ADR - на 20%, рассказывает Nikoliers cо ссылкой на аналитику HotelAdvisors. И хотя до допандемийных показателей еще не удалось дотянуться, популярность Петербурга для путешествий внутри страны продолжает расти. Уже сейчас сезонность спроса на размещение в петербургских отелях постепенно снижается: даже после завершения летнего сезона загрузка гостиниц сохраняется на уровне 60–70%.

Значение ADR (средней цены одной ночи в номере) по итогам года превысило показатели последних двух лет: средний тариф в 2023 году достиг 5 950 рублей в сутки (не включая завтрак и НДС). Напомним, в 2019-м это было 6470 рублей в сутки. 

По данным Комитета по развитию туризма, за 2023 год Санкт-Петербург посетило 9,1 млн человек: на 16% больше, чем за 2022 год. Таким образом, даже при значительном сокращении потока туристов из-за границы количество гостей в прошлом году уже составило 90% от показателя 2019 года (10,5 млн человек). В 2024 году эксперты прогнозируют выход показателя туристического потока на допандемийный уровень.

Северная столица остается во многом "направлением выходного дня" - традиционно максимальный спрос приходится на периоды с четверга по воскресенье - а также "сезонным направлением": путешественники приезжают надолго летом, в частности в период "белых ночей", а также на даты проведения крупных мероприятий.

Что касается целевой аудитории, то по-прежнему лидируют жители Москвы и Московской области. Однако в 2023 году в десятку регионов, из которых в Петербург приезжает больше всего туристов, впервые вошли Нижегородская, Тверская и Самарская области.

Что касается выбора объектов, то на отели 4* и 5* пришлось по 14% турпотока, ещё 12% путешественников жили в гостиницах категории 3*. По-прежнему очень многие предпочитают не традиционные средства размещения, а апартаменты и просто квартиры. 

Средний уровень загрузки качественных гостиниц в прошлом году увеличился по сравнению с 2022 годом на 10%, или до 64%. При этом загрузка в сегменте 3* достигла 70%, 4* - 63%, 5* - 61%. В "высокий" летний сезон этот показатель был, понятно, выше: 71–86% в зависимости от категории объектов, возрастая еще больше в дни проведения мероприятий. Например, на праздник "Алые паруса" - 95%. 

Ну и самое приятное: на фоне позитивного результата загрузки и повышения стоимости размещения RevPAR (средняя выручка отеля в пересчете на один номер) за год показал рост на 39% - до 3830 рублей на номер в сутки. Впрочем, с результатами рекордного 2019-го тоже пока это не сравнить: тогда RevPAR составлял 4465 рублей на номер в сутки. 


 

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.