В 2022 году Москву посетило более 14 млн туристов

Дек 12, 2022 | 950 просмотров |

В 2022 году Москву посетило более 14 млн туристов

Руководитель комитета по туризму Москвы опубликовал предварительную статистику по потоку гостей в столицу в текущем году

Более 14 млн туристов приехали в Москву за три квартала 2022 года, это на 7% больше, чем за тот же период годом ранее. Как рассказал на пресс-конференции руководитель комитета по туризму столицы Евгений Козлов, более 90% гостей – туристы из других регионов России, в первую очередь, Санкт-Петербурга, Краснодарского края, Тульской, Владимирской и Нижегородской областей.

Внутренний турпоток за девять месяцев составил 12,7 млн человек. Евгений Козлов заметил, что Москва активно развивает межрегиональные маршруты. Один из примеров – программа «Два города – миллион впечатлений» с посещением Москвы и Петербурга. У столицы есть также программы совместного продвижения с Казанью, Тобольском, Нижним Новгородом.

Иностранный турпоток за первые девять месяцев года составил 1,4 млн человек, в том числе 1,1 млн – из стран ближнего зарубежья. По данным Мостуризма, структура въезда в этом году изменилась. В 2021 иностранные туристы чаще всего приезжали с Кубы, из Германии и Индии, а в этом – из Индии Турции и Ирана. В третьем квартале года число туристов из Индии и Ирана выросло почти в пять раз по сравнению со вторым.

Именно за счет этих стран Мостуризм планирует увеличивать въездной турпоток, сообщил Евгений Козлов. Комитет провел ознакомительные туры для туроператоров с Ближнего Востока, Ирана, Индии, участвует в род-шоу на тех рынках, откуда хочет привлекать туристов.

Г-н Козлов добавил, что еще один перспективный рынок для Москвы – страны СНГ. В частности, Узбекистан, где активно растет экономика. Кроме того, Мостуризм готовится к возвращению туристов из Китая, так как до пандемии каждый седьмой турист приезжал в столицу именно из этой страны.

Глава Мостуризма рассказал о мерах поддержки туристической отрасли, которые принимаются в городе.

«В туриндустрии города занято около полумиллиона человек. Столица оказывает системную поддержку всем, кто работает в отрасли, кто привозит туристов, кто проводит в городе деловые мероприятия. Организаторы таких мероприятий могут получить до 10 млн рублей», – добавил он. За 9 месяцев года в Москве, по словам главы Мостуризма, прошло почти 5 тысяч разнообразных деловых мероприятий, что на 54% больше, чем в 2021 году. Этот показатель практически вернулся на допандемийный уровень

Евгений Козлов подчеркнул, что бизнес-туризм очень важен для Москвы: 19% туристов приезжает в город с деловыми целями, а в 2021 году число таких гостей составило 3,2 млн человек. Он отметил, что одна из задач – чтобы командированные почувствовали, что в Москву стоит вернуться с семьей и на более долгий срок. Таким образом столица сможет получить возвратных туристов.

Из-за рубежа с деловыми целями в прошлом году чаще всего приезжали граждане Узбекистана, Казахстана и Китая.


 

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.