В Бурятии идет работа над созданием рекреационных зон

Июн 02, 2010 | 650 просмотров |

В Бурятии идет работа над созданием рекреационных зон

Заместитель руководителя правительства Бурятии Иннокентий Егоров подписал постановление об организации в республике пяти зон экономического туристско-рекреационного типа, которые направлены на привлечение туристов в регион.
Еще в начале декабря агентство по туризму Бурятии обозначило пять зон, которые станут дополнением к уже сооружающейся федеральной особой экономической зоне туристско-рекреационного типа «Байкальская гавань». Региональными зонами стали две зоны на севере Байкала на территории муниципальных образований «Город Северобайкальск» и «Северо-Байкальский район». Эти две зоны названы «Северный Байкал».
На сегодня муниципалитеты Северобайкалья организовывают совместные муниципально-частные предприятия, которые разрабатывают комплексное территориальное планирование зоны. В Северобайкальске таким предприятием будет ОАО «Байкал ЭкоТуризм», в Северо-Байкальском районе - ОАО «АРТСБ».
В текущем году предполагается разработать первые инвестиционные проекты и приступить к строительству в 2011 году. В рамках проекта на севере Байкала собираются строить экоотель с полным набором лечебных и косметических процедур в курортной местности Хакусы, семейный отель с аквапарком на берегу губы Сеногда, этнопарк и гостиничный комплекс на реке Тыя. Все гостиницы первой очереди будут иметь категорию три звезды. Экоотель в Хакусах будет иметь 98 номеров, международный гостиничный комплекс Тыя - 125 номеров, а семейный отель рассчитан на 120 номеров. Предполагаемый срок окупаемости гостиничных комплексов первой очереди - 7 лет.
Работая над сооружением гостиниц и других объектов туристической зоны, параллельно будут развиваться сферы услуг и транспорта, производство продовольственных товаров, будет развиваться сельское хозяйство.
Эксперты считают, что если проект на север Байкала удастся успешно реализовать, то в регион, в который мало приезжает туристов, можно привлечь до 200 тыс. человек. Согласно информации пресс-службы проекта, в инфраструктуре гостеприимства и сервиса смогут получить рабочие места до 9 тыс. жителей города.
Источник: 1RRE

Теги: 

 

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.