В Челябинске может появиться отель - небоскреб

Апр 17, 2007 | 738 просмотров |

В Челябинске может появиться отель - небоскреб

Проект оригинального высотного здания, разработанного для Ханты-Мансийска, был представлен лордом Норманом Фостером губернатору Югры Александру Филипенко.

Многофункциональный 56-этажный небоскреб-кристалл на вершине Самаровского чугаса, высотой 280 м с комплексом зданий под стеклянной крышей общей площадью 161 тыс. кв.м, призван стать символом Югры, сообщила пресс-служба главы ХМАО. В здании предполагается размещение бизнес-офисов, гостиничных номеров, торгово-развлекательных объектов и жилья.

Приехавший с лордом компаньон по петербургскому проекту «СТ Новая Голландия» московской нефтетрейдер, совладелец Sibir Energy и Московской нефтегазовой компании Шалва Чигиринский рассказал, что в ходе разработки темы они пришли к идее «бриллиантового кристалла», не только символизирующего округ, но и являющегося прекрасным ориентиром для пролетающих над Ханты-Мансийском самолетов.

Высоко оценив художественные и функциональные качества проекта, А.Филипенко отметил, что в 2010 г. столица Югры, принимающая шахматную Олимпиаду, должна иметь как минимум 2 тыс. гостиничных номеров уровнем не ниже 4 звезды. Плюс приток гостей на развивающиеся базы лыжного спорта и лечебных вод. Всё это требует огромных вложений капитала.

В случае принятия решения о строительстве небоскреба будут привлекаться исключительно средства инвесторов. Строительство «кристалла» будет идти в 3 этапа. При этом здание может функционировать на любом из них, что позволит вкладчикам получить возврат капиталов до окончания сооружения здания.

Источник: 1rre.ru

Теги: 

 

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.