В Москве находится 42% гостиниц России

Июл 11, 2008 | 653 просмотра |

В Москве находится 42% гостиниц России

На данный момент гостиничный рынок России насчитывает порядка 4 000 гостиниц, включая санатории и пансионаты. Из них порядка 42% приходится на московский регион и около 15% на Санкт-Петербург. Остальные регионы суммарно занимают более 40% всего объема российского рынка гостиниц.

На сегодняшний день наиболее востребованным остается сегмент трехзвездочных отелей, дефицит которых ощущается во всех крупных городах России. Интерес к гостиничному строительству подкрепляется так же дефицитом предложения гостиничных услуг практически во всех ценовых категориях при стабильном спросе. Динамичная активность в строительстве отелей наблюдается не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и ряде городов-миллионеров, а также в Краснодарском крае. По номерному фонду очень велика доля Сочи, причём в ближайшие годы город-курорт может выйти на лидирующее место.

Сейчас первое место в региональной структуре номерного фонда принадлежит Москве, ее доля составляет порядка 17%. Сочи занимает около 13% и Санкт-Петербургу принадлежит около 9%. Для сравнения - Юг краснодарского края, кроме Сочи занимает 33% объема номерного фонда России. На остальные регионы суммарно приходится порядка 28%.

По данным расчетов компании "АМИКО", наиболее успешной является концепция ориентированная на класс гостиницы "4 звезды", расположенная по возможности в близости от аэропорта, вокзала, крупного предприятия или места, наиболее важного для туристов. Проект предусматривает стоянки и тренажерные залы. Наибольшую долю первоначальных вложений занимает строительство здания, порядка 58%.

Источник: РБК.Исследовнаия


 

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.