В России разработан стандарт на гостиничные услуги «все включено»

Янв 19, 2023 | 1450 просмотров |

В России разработан стандарт на гостиничные услуги «все включено»

Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии утвержден (Росстандарт) новый национальный стандарт ГОСТ Р 70587-2022 «Туризм и сопутствующие услуги. Услуги средств размещения “Все включено” и “Ультра все включено”. Общие требования»

Его положения впервые распространяются на оказание сопутствующих услуг в средствах размещения и дополняют нормативные документы о классификации гостиниц.

Как сообщает Росстандарт, ГОСТ создан рабочей группой под руководством компании «Звезды отелям», туроператора «Алеан» и Российского союза туриндустрии. Документ вступает в силу с 30 июня 2023 года.

По словам президента РСТ, генерального директора компании «Алеан» Ильи Уманского, система «все включено» очень популярна у россиян, но до сих пор фактически носила исключительно маркетинговый характер, так как не было четкого определения и критериев, какие услуги должны входить в определенный пакет. Поэтому, почувствовав эффект этого формата, недобросовестные игроки рынка начали им злоупотреблять, подавая как «все включено» предложение «номер+завтрак+минимальный перекус в течение дня».

«Теперь разработан стандарт, который четко описывает формат популярной системы. Как и любой ГОСТ, он рекомендательный. Но те отели, которые заинтересованы в предоставлении услуг высокого уровня и в полном объеме, смогут маркировать свои продукты соответствующим знаком "все включено"», – подчеркнул Илья Уманский.

Руководитель Росстандарта Антон Шалаев также отмечают, что развитие отечественной туристической отрасли неизменно влечет за собой появление все большего числа гостиниц, работающих по принципу «все включено». При этом до настоящего времени отели, используя этот термин, самостоятельно определяли перечень и качество предоставляемых ими услуг, что могло ввести потребителей в заблуждение. О необходимости разработки единого национального стандарта к данным услугам было заявлено в рамках Петербургского международного экономического форума в 2022 году.

Опираясь на лучший мировой опыт и международные требования к концепциям услуг «все включено», а также на опыт отечественных курортных отелей, стандарт содержит минимальные количественные и качественные показатели предоставления соответствующих услуг. При этом установлены требования в части номерного фонда, питания, наличия элементов инфраструктуры, их параметров и характеристик, развлекательных мероприятий, спортивных услуг, услуг для детей, спа-услуг и услуг водно-развлекательного комплекса, а также общего времени предоставления услуг в течение суток.

«Это первый стандарт, разработанный с непосредственным участием РСТ. Хотел бы отметить важную роль руководителя компании «Звезды отелям» Лилии Биткуловой. Но вообще каждое положение ГОСТа в процессе его подготовки сверялось с ведущими специалистами-практиками. И, конечно, мы благодарны Росстандарту, который поддержал разработку документа», – сказал RATA-news почетный президент РСТ Сергей Шпилько.

Он также напомнил, что Минэкономразвития как новому регулятору отрасли необходимо оперативно восстановить работу Технического комитет 401 «Туризм и сопутствующие услуги». Тем более что Росстандартом утвержден план по разработке стандартов для сферы туризма, который вполне ложится в концепцию нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Сам ГОСТ не опубликован, но его можно купить в электронном магазине стандартов.


 

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.