В Самаре недостаточно отелей к чемпионату 2018

Дек 04, 2012 | 2139 просмотров |

В Самаре недостаточно отелей к чемпионату 2018

В преддверии чемпионата мира по футболу очевидным стал тот факт, что в регионе недостаточно гостиниц и отелей, способных обеспечить проведение крупных международных мероприятий на должном уровне. О том, как развивается эта отрасль, узнаем у экспертов в сфере гостиничного бизнеса.

Чем богаты

По оценкам экспертов, рынок гостиничных услуг Самары и области формируется сейчас в основном малыми независимыми средствами размещения. «В городе работает около ста гостиниц и отелей, но на рынке присутствуют и нелегальные средства размещения, которые очень мешают законопослушным предпринимателям и делают ситуацию с приемом приезжающих туристов непредсказуемой в плане безопасности и возможности соблюдения всех прав потребителя. Спрос формируют в основном гости, приезжающие в город по делам, поэтому городские гостиницы чаще всего испытывают недостаток клиентов в выходные. Развитие туризма в регионе значительно помогло бы гостиницам удержаться на плаву», – считает генеральный директор ООО «Отель-Эксперт», президент НП «Самарская гостинично-туристская ассоциация», эксперт Государственной системы классификации гостиниц и иных средств размещения Ирина Фан-Юнг.

В поисках подходящего формата

О необходимости увеличения количества гостиниц заговорили в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу. Согласно условиям ФИФА, принимающий чемпионат город должен располагать не менее чем 7 тыс. гостиничных номеров. Сейчас, по оценкам департамента туризма Самарской области, городу не хватает около 2 тыс. гостиничных номеров как высокого уровня, так и эконом-класса. «Многие думают, что 2018 год принесет полную окупаемость всем проектам в сфере гостиничного бизнеса. Я считаю, что целесообразно строить новые гостиницы более высокого уровня, но такого рода проекты требуют немалых вложений», – комментирует исполнительный директор отеля «Граф Орлов» Мария Асафьева. По словам Ирины Фан-Юнг, сейчас городу не хватает достойных средств размещения эконом-класса. «Строительство гостиниц этой категории позволит заполнить определенный сегмент рынка, пока спрос здесь превышает предложение. Если же говорить о категориях средних и высоких, то еще два сетевых отеля высокой категории и десяток малых гостиниц среднего уровня, и рынок исчерпает себя», – сообщает эксперт.

Совместные инвестиции

По оценкам департамента туризма, для развития сети отелей потребуется примерно 10 млрд рублей. По словам министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александра Кобенко, задача органов власти состоит в том, чтобы создать максимально комфортные условия для инвесторов. Наряду с действующими льготами и преференциями разрабатываются новые виды поддержки инвесторов. Что касается гостиничного бизнеса, то область готова компенсировать инвесторам расходы на строительство инженерной инфраструктуры, а также быстро пройти административные барьеры.

Новые проекты

В этом году сразу несколько крупных компаний заявили о планах по реализации новых проектов в сфере гостиничного бизнеса. Строительная корпорация «Авиакор» еще в январе 2011 года подписала соглашение о намерениях по реализации инвестиционного проекта строительства гостиничного комплекса «Hilton Garden Inn Riverside Hotel» с министерством спорта, туризма и молодежной политики Самарской области. Предмет соглашения – строительство многофункционального объекта – гостиничного комплекса с мировым именем. Объем инвестиций в строительство гостиницы – 3 млрд рублей. Ассоциация «Версиво» планирует создать гостиницу в старой части Самары, на улице Водников. В ноябре этого года компания презентовала проект реконструкции гостиницы. Как следует из презентации, на базе имеющихся площадей планируется построить офисно-гостиничный центр. В 2013-2014 годах компания намерена разработать и согласовать проектную документацию, а в 2014-2016 годах провести работы по реконструкции объекта, инженерных сетей и благоустройству территории. Группа намерена вложить в проект 100-120 млн рублей собственных и заемных средств. Согласно документам, окупить вложенные в гостиницу инвестиции в «Версиво» надеются за семь лет. OOO «Брик Строй» планирует построить на площадке бывшего самарского комбината «Родник» гостиницу Hampton. Отель будет представлять собой пятиэтажное здание, в котором разместится 126 номеров. Предполагается, что гостиница примет первых гостей уже в 2013 году. Бренд Hampton принадлежит компании Hilton и считается цепочкой демократичных отелей. По словам экспертов, строительство отеля обойдется компании примерно в $25 млн. Сроки окупаемости таких проектов составляют не менее 10-15 лет.

Михаил МАЛЬЦЕВ, руководитель департамента туризма Самарской области:

– Ни один крупный туристический проект не может быть реализован без участия государства. Сегодня гостиничная отрасль еще недостаточно инвестиционно привлекательна, и поэтому она остро нуждается в том, чтобы механизмы частно-государственного партнерства были реализованы именно в этих проектах. Область готова предоставить инвесторам налоговые послабления и компенсации на строительство инженерной и транспортной инфраструктуры. А некоторые проекты реализуются с прямым бюджетным финансированием. Вместе с тем участие государства в развитии туристической сферы губернии не будет превышать 30%.

Ирина ФАН-ЮНГ, генеральный директор ООО «Отель-Эксперт», президент НП «Самарская гостинично-туристская ассоциация»:

– Главное – продумать и сформировать нормативно-правовое поле, которое позволит выжить в ситуации повышенной конкуренции, ведь гостиницы – это и рабочие места. Привлечение инвестиций – вопрос, который решается только тогда, когда понятны и прозрачны правила игры. Если будет создано нормативно-правовое поле с условиями для развития, то проблем с привлечением инвестиций быть не должно. Важно, чтобы был соблюден баланс между необходимостью строительства новых гостиниц и созданием условий для сохранения уже работающих.

Источник: vkonline.ru


 

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.