В ВОЗ рекомендовали отменить ограничения на международные поездки

Янв 21, 2022 | 887 просмотров |

В ВОЗ рекомендовали отменить ограничения на международные поездки

Комитет Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) рекомендовал странам отменить или ослабить ограничения на международные поездки

По мнению комитета Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ограничения «продолжают способствовать экономическому и социальному стрессу, с которым сталкиваются государства». В то же время эти меры не принесли пользу: штамм коронавируса «омикрон» распространяется, несмотря на решение некоторых стран ввести ограничения на поездки.

В рекомендациях ВОЗ в отношении международных поездок говорится, что власти стран могут принимать меры в целях снижения риска распространения инфекции, которые включают тестирование путешественников на ковид или помещение их на карантин. Эти меры нужно определять на основе «тщательной оценки риска», а применять, проявляя уважение в отношении «достоинства, прав человека и основных свобод путешествующего».

Из-за обнаружения штамма коронавируса «омикрон» некоторые страны, среди которых Великобритания, США, Япония и другие, начали вводить ограничения для иностранцев, приезжающих из Южной Африки. Израиль закрывал границу для всех иностранцев, но позже разрешил въезд тем, кто прошел вакцинацию.

Как напоминает РБК, Россия в конце ноября ввела ограничение на въезд из ЮАР, Ботсваны, Лесото, Намибии, Зимбабве, Мозамбика, Мадагаскара, Танзании, Эсватини (бывший Свазиленд) и Гонконга для иностранцев. В середине декабря мера коснулась тех, кто приезжает из Кении. На тот момент в России выявили 25 случаев заражения «омикроном». Несмотря на все ограничения, к середине января число случаев достигло 1,6 тыс.

О том, что ограничения на въезд неэффективны и несправедливы, в декабре прошлого года заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, указав, что «вирус действительно не знает границ».


 

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.