Ведется дискуссия о предоставлении субсидий арктическому отельному бизнесу

Дек 13, 2023 | 483 просмотра |

Ведется дискуссия о предоставлении субсидий арктическому отельному бизнесу

В целях развития туризма в арктических регионов нужна финансовая поддержка со стороны властей как новым объектам, так и обновляющимся старым. А также объектам, обеспечивающим досуг туристам

Член Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Сахамин Афанасьев в ходе своего выступления на международном форуме 8 декабря, проходившем в северной столице, акцентировал внимание на том, что Арктике просто необходимы субсидии на возведение новых средств размещения и на ремонт и реконструкцию уже действующих. Причем, по его мнению, субсидированием надлежит охватить и "сопутствующую" инфраструктуру - компании и предприятия, которые предоставляют туристам услуги. В частности, стоит поддержать кемпинги, оказывающие услуги кейтеринга фирмы, разного рода сувенирные магазинчики и лавки. Не в последнюю очередь - и предприятия экскурсионного обслуживания, такие как музеи. 

Еще в числе предложенных парламентарием мер - подобие кэшбека для россиян на покупку авиабилетов в труднодоступные регионы, параллельно с развитию сферы малой авиации в них же. В Арктике - в особенности: «Арктические территории имеют ряд характерных черт, таких как труднодоступность и отдаленность, оказывающих значительное влияние на туристскую индустрию», - заявил Сахамин Афанасьев. И в этом с ним трудно поспорить. 

Арктика обладает колоссальным туристическим потенциалом, и развитие туризма в этот регион обсуждается уже не первый год. Он даже в стратегию развития АЗРФ до 2035 года. Но пока сколько-нибудь существенных успехов в "поддержке" и "промоушне" добилась разве что мурманская Териберка. В целом же Арктика, хоть и рада принять туристов, пока к сильному увеличению объемов турпотока не готова в силу нехватки мощностей, а также необходимости с повышенным вниманием отнестись к ее хрупкой экоинфраструктуре, о чем регулярно напоминает Проектный офис развития Арктики (ПОРА).

Тем не менее, при соблюдении всех мер предосторожности как раз-таки развитием гостиничного сегмента в регионе вполне можно аккуратно заняться, чтобы и средства размещения не причинили вреда природе и экосистеме, и туристам было где остановиться с комфортом. Причем желательно даже с опцией возможности выбора из нескольких средств размещения. 


 

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.