Владельцы сдаваемого туристам жилья смогут работать легально

Дек 12, 2019 | 1554 просмотра |

Владельцы сдаваемого туристам жилья смогут работать легально

Ключевое условие - согласие на регистрацию в реестре собственников жилья, сдаваемого в краткосрочный найм

Об этом сообщил депутат Государственной Думы Вячеслав Фетисов. Согласно букве закона, любому собственнику, желающему сдавать жилье в краткосрочный найм, нужно будет зарегистрироваться в соответствующем реестре, получить уникальный номер, разместить его в онлайн-профиле и обязательно указывать его во всех своих анонсах и рекламных объявлениях, касающихся сдачи жилья, - как в онлайне, так и оффлайне. Еще такие собственники будут зарегистрированы как операторы туристского сбора.

Чиновник уточнил, что подобная схема с обязательным уведомительным порядком, подразумевающая присвоение уникальных регистрационных номеров, уже давно и успешно используется в ряде государств по всей Европе. В том числе, в Германии, Испании, Португалии, Франции.

Фетисов сообщил, что "главной новацией разработанного законопроекта являются положения о туристском жилье, которые синхронизированы с туристским сбором". Предполагается еще одна «синхронизация» - с налогом на профессиональный доход по ставке 4%, хотя пока не понятно, как это объединить в бухгалтерских системах.

По мнению властей, подобная мера позволит повысить налоговые отчисления в местные бюджеты, а собственников жилья, сдающих помещения в краткосрочный найм путешественникам, обезопасит от штрафов за незаконную предпринимательскую деятельность.


 

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.