Землю под гостиницы в Нижегородской области можно получить без торгов

Ноя 28, 2023 | 912 просмотров |

Землю под гостиницы в Нижегородской области можно получить без торгов

Правительство Нижегородской области планирует "обновить" закон о земле, что позволит арендовать участки под возведение отелей минуя торги

Правительство Нижегородской области опубликовало для общественных обсуждений проект поправок в региональный закон о регулировании земельных отношений. Нормативный акт планируется дополнить нормой, позволяющей инвестору без проведения торгов арендовать земельные участки под строительство гостиниц.

Право на аренду земли без торгов в регионе получают инвесторы с проектами, которые признаны масштабными. Однако в перечне видов разрешенного использования земельных участков пока нет пункта «Гостиничное обслуживание», следует из пояснительной записки к проекту нормативного акта. Поправка внесена губернатором для развития туризма в Нижегородской области.

Ранее нижегородское законодательство содержало аналогичную норму, необходимую для строительства гостиниц к Чемпионату мира по футболу в 2018 году. Однако в 2017 году ее отменили. После общественных обсуждений и антикоррупционной экспертизы проект внесут в заксобрание Нижегородской области.

О нехватке в Нижегородской области гостиниц ранее неоднократно говорил губернатор Глеб Никитин. Глава региона призывал предпринимателей вкладываться в гостиничный бизнес для увеличения турпотока. 

Спрос на размещение в российских отелях действительно растет - на днях местные СМИ сообщали, что запросы на бронирования номеров в отелях к новогодним праздникам увеличился на 67%, и это - второй по величине показатель среди субъектов РФ. "Обошла" Нижегородскую область в этом смысле лишь Калининградская область (81%). Как полагает региональное Министерство туризма и промыслов, опираясь на собранную статистику, всего за 2023 год Нижегородская область планирует принять 4,5 миллиона гостей. К тому же в Нижнем Новгороде все чаще проходят и разные интересные саммиты и мероприятия: например, 22 ноября стартовал Всероссийский квантовый хакатон. 

Так что администрация действительно озадачилась вопросом увеличения номеров. Буквально на днях Архитектурный совет согласовал строительство 9-этажной гостиницы в квартале, ограниченном улицами Генкиной, Полтавской, Республиканской и Родниковой Советского района Нижнего Новгорода. 


 

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.