Подписаться:

В Вологде восстановят дом Гиляровского и откроют в нем отель

Дом Гиляровского воссоздадут по историческим документам и эскизам, поскольку здание не сохранилось. Это будет мини-отель с возможностью проведения небольших мероприятий

Гостиница на месте дома, где ранее жил знаменитый репортер - Владимир Гиляровский - запланирована в Вологде. С учетом того, что она будет небольшое - лишь несколько номеров - работы не должны занять много времени. Вложения тоже невелики: стоимость инвестиционного проекта, уточняет ТАСС, - 38 миллионов рублей. 

О планах в отношении этого проекта рассказал губернатор Вологодской области Георгий Филимонов, представив эскиз будущего отеля:

"Гостиница в память о писателе и журналисте Владимире Гиляровском появится на улице Чернышевского в Вологде. Инвестпроект реализуют на месте утраченного дома №26, где Гиляровский жил в юности". 

Точный адрес - улица Чернышевского, 26. Инфраструктура подразумевает единовременное размещение до восьми человек, также допускает организацию камерных встреч и небольших деловых либо общественных мероприятий. А еще объект должен стать частью архитектурной и не только группы: 

"Новый объект составит единый культурно-исторический ансамбль с литературной резиденцией "Дом дяди Гиляя", расположенной поблизости. Улица Чернышевского станет одной из ключевых точек турмаршрута по областной столице. Добавлю, меры поддержки предпринимателей, действующие в регионе, собраны в специальном "Навигаторе" на инвестиционном портале Вологодской области", - подчеркнул Георгий Филимонов.

Инвестор заключит соглашение с Минэком региона и администрацией города, в качестве поощрительной меры - предоставление земельного участка минуя торги (в рамках региональных мер поддержки). 

Как уточняется, предполагаемый экономический эффект ожидается в размере около 2,5 миллионов рублей в год, средства пойдут в в консолидированный бюджет области, уточнил изданию губернатор.

Автор

Кристина Голубева

специальный корреспондент

Эксперт в сфере девелопмента и гостиничного бизнеса, с опытом работы в сфере более 15 лет и непосредственно в отеле (на менеджерских позициях) - 3 года. Лауреат либо финалист ряда всероссийских профессиональных премий в сфере недвижимости, в том числе PRO Estate Media Awards. Тревел-блогер. 
Владеет английским и турецким языками