Необычный отель появится в Карелии
На территории бывшего общественного заведения частные инвесторы, выкупившие это строение, собираются открыть небольшой отель с кафе. Информацию подтвердила местная горадминистрация.
"Это здание, построенное в октябре 1939 года, помнит финскую школу, а после 40-х годов здесь звенели голоса наших учеников. Это не просто стены, это наша с вами общая память. Мы долго переживали, что оно пустует, искали пути сохранения - и вот, процесс запущен. Инвесторы планируют создать внутри современную гостиницу и уютное кафе, где смогут собираться жители и гости округа" - комментируют в ведомстве.
При этом внешний облик строения, фасады в частности, предполагается полностью сохранить. Уточнено, что работы будут следовать строгим требованиям, предъявляемым к объектам культурного наследия.
Еще один качественный отель Питкяранте, несмотря на невеликий размер населенного пункта, не помешает: по данным агрегаторов, предлагаемые ими средства размещения здесь можно пересчитать по пальцам - включая базы отдыха. При том что Карелия - востребованное у туристов направление.
Напомним, Питкяранта - город в Республике Карелия, административный центр Питкярантского района. Относится к Северному Приладожью (северо-восточное побережье Ладожского озера). Городок древний, так что успел побывать и шведским, и финским, находясь в составе Выборгской губернии. Население - около 10 тысяч человек, а в последние годы даже меньше, в силу оттока людей.
