Подписаться:

Дайджест новостей ОТА за сентябрь 2026: новости систем бронирования

Европейские отельеры ополчились на Booking, китайский агрегатор захватил приличную долю российского рынка и другие новости - в нашей рубрике, уже ставшей регулярной

Зарубежные ОТА

 

Trip.com 

Агрегатор, который неофициально называют "китайским букингом", быстро набирает аудиторию лояльных пользователей на территории РФ. Выйдя на почетное пятое место по трафику среди ОТА в России - и что-то подсказывает, что это еще не предел. 

Trip.com предлагает не только отели, но и прочие туруслуги - авиа- и ж/д билеты, аренду автомобилей, экскурсии, пакетные туры и другое. С учетом масштабов охвата пользователей, игроки рынка уже обговаривают возможность установления определенных требований для работы в РФ - в том числе, открытия юрлица или официального филиала. Также авторы обращения предлагают установить для Trip.com требования по раскрытию данных о владельце сервиса, поставщике услуги, получателе платежа и т.д., уточняет РСТ в статье на эту тему. 

"Массовых жалоб конкретно на этот сервис у нас нет. Но российские туристы, которые бронируются через зарубежные сервисы, должны понимать, что рассмотрение споров находится в юрисдикции других стран, и защищать свои права достаточно сложно, поэтому им надо правильно оценивать риски таких покупок", - комментирует вице-президент РСТ Георгий Мохов. 

 

Booking.com

А вот Booking.сom приходится сейчас, наверное, непросто: более 10 тысяч средств размещения Европы объединили свои силы в рамках коллективного иска, поданного к сервису бронирования в нидерландский суд (штаб-квартира Booking.com - в Нидерландах). 

Ключевая претензия - вернее, обвинение - в том, что долгие годы правила Booking.com не позволяли отельерам ставить на своих официальных сайтах цены, чем на сайте агрегатора. Что вкупе с немалой комиссией вело к большим финансовым потерям, если посчитать турпоток за эти годы. 

Напомним, в 2025 году Суд Евросоюза признал такую практику сервиса незаконной. Booking ее опротестовал и отменил, ссылаясь на "неверное толкование правила". Однако европейские отельеры не успокоились, поскольку результат их не удовлетворил, и теперь требуют возмещения финансового ущерба. 

Российские ОТА

 

Ozon Travel

Ozon.ru поднял ставку для новых партнеров из категории отелей. По информации на официальном сайте в разделе "Экстранет", комиссия Ozon Travel для отелей теперь стартует от 17%. Напомним, в мае 2026 года для новых партнеров была заявлена специальная пониженная ставка в размере 13%, которая должна была действовать до 30 сентября 2026 года и распространялась на заказы с датами выезда до конца сентября текущего года. Чтобы стать участником программы, объект размещения должен был пройти регистрацию на платформе, а цены в отеле должны были быть на разумном уровне. Ну и, естественно, нужно было активировать на сайте соответствующее предложение для новичков. 

 

WB Travel

WB Travel - подразделение маркетплейса Wildberries - активно развивается. Так, с последних чисел августа стартовала прямая продажа ж/д билетов - пока только на поезда РЖД, и в тестовом режиме, но все равно. Билеты будут продаваться на поезда дальнего следования по РФ, сервис доступен всем пользователям на сайте маркетплейса. Как и на сайте перевозчика, билеты до покупки можно отфильтровывать с учетом своих требований, место - выбирать на электронной схеме вагона. Копия купленных билетов будет храниться также в личном кабинете WB Travel в разделе "Заказы", помимо варианта скачивания или получения их на e-mail. Возврат также возможен, но скорее всего с удержанием дополнительной комиссии, но детали этого пока на широкую публику не уточняются.

 

Cбер

Экосистема SberDevices интегрирует сервис 2roomz в свою платформу для гостиничного бизнеса. Что, как сообщается, "поможет отельерам увеличивать выручку и лучше удовлетворять потребности гостей". 

На фоне замедления загрузки отелей и увеличения затрат на привлечение клиентов для отельеров особенно важны рост среднего чека на номер и возвращаемость гостей, подчеркнула управляющий директор направления "Умный отель" SberDevices Екатерина Гельфанд. Цифровые инструменты взаимодействия с гостями, по ее словам, могут работать на обе задачи: упрощать и стимулировать покупку дополнительных услуг отеля и одновременно улучшать гостевой опыт, способствуя повторным визитам. Единая система позволяет выстроить целостное взаимодействие с клиентами, а также упрощает процесс внедрения и поддержки цифровых инструментов.

В SberDevices считают, что интеграция сервисов 2roomz в собственную платформу для гостиничного бизнеса отельеров потенциально заинтересует благодаря возможности взаимодействовать с гостем через несколько связанных каналов сразу - ТВ в номере, мобильные устройства и т.д. Что теоретически способно увеличить и продажу дополнительных услуг до 15%, ведь с мобильных телефонов гости намного чаще ищут предложения уже имея конкретный запрос. 

Автор

Кристина Голубева

специальный корреспондент

Эксперт в сфере девелопмента и гостиничного бизнеса, с опытом работы в сфере более 15 лет и непосредственно в отеле (на менеджерских позициях) - 3 года. Лауреат либо финалист ряда всероссийских профессиональных премий в сфере недвижимости, в том числе PRO Estate Media Awards. Тревел-блогер. 
Владеет английским и турецким языками