Эксперты – отельерам: беcплатная массированная инфоподдержка и перспективы МСР

Дек 15, 2022 | 1422 просмотра |

Эксперты – отельерам: беcплатная массированная инфоподдержка и перспективы МСР

Frondesk.ru продолжает делиться «лайфхаками», которые могут быть полезны отельерам. Например, о возможных вариантах поддержки, а также интересных идеях для работы в условиях конкуренции

Мы уже опубликовалаи множество идей в первой части статьи. Первая часть статьи по ссылке. Продолжаем.

«Счастье – всем, даром, и пусть никто не уйдет обиженный»

Александр Зайцев (ГБУ «Малый бизнес Москвы») напомнил: ведомство предоставляет отельерам консультационную поддержку по множеству вопросов, а также обучающие мероприятия. Почему-то многие до сих пор не знают, что эти услуги для средств размещения бесплатны. В год, кстати, оказывают больше сотни тысяч консультаций по 100 разным темам.

Так, возвращаемся к позитиву: еще одно направление деятельности ГБУ – развитие онлайн-сервисов в помощь предпринимателям: частные инвесторы, и владельцы небольших гостиниц, берите на заметку. Например, совсем недавно запущен проект профильных консультаций по ведению соцсетей, маркетингу и продвижению, а также по работе с персоналом. Эта услуга доступна только для уже действующего бизнеса города Москвы (увы, не тех, кто только подумывает о средстве размещения). Все опять-таки бесплатно, при условии регистрации на МСП.РФ, наличия ИНН и лк на mbm.mos.ru и заполнения шаблонов сервис «Расчет рейтинга бизнеса».

Еще в свободном доступе на сайте – шаблоны всевозможных документов (на данный момент уже более 150), чтобы не изобретать велосипед с отчетностью. Доступен и онлайн-сервис, позволяющий заменить бухгалтера в не слишком крупной структуре: спецформы позволят рассчитать налоги к уплате, страховые взносы, штрафы-пени, отпускные для сотрудников: уже в наличии свыше 30 таких разнопрофильных «онлайн-калькуляторов» для компаний.

Тем, кто ведет бизнес по франшизе, можно обратиться за подбором оптимальных программ кредитования, а также – внимание! – за снижением ставки под конкретный договор (льготное кредитование предоставляет при «посредничестве  ГБУ «Малый бизнес Москвы» сразу ряд банков).

Еще можно проверить благонадежность контрагентов, с которыми планируете работать; получить доступ к отраслевым бизнес-акселераторам; проконтролировать законность вывески (что особенно важно в нынешнем «году замены вывесок»). Ну и «вишенка на торте»: когда нужна помощь, но пока не очень понятно, какая именно – можно обратиться за составлением индивидуального перечня адресных мер поддержки именно для вашего бизнеса: ведомство готово помочь.

Малые отели будут конкурировать с бывшими «сетевиками» за внутреннего туриста

Роман Сабиржанов (Hot Consulting), взяв темой для своего выступления довольно непростую: «Какое будущее ожидает малые средства размещения?»

Собственно, один из «минусов» сложившейся ситуации - в подзаголовке: малые средства размещения (далее МСР) теперь предстоит биться с некогда брендированными отелями за клиентов-наших соотечественников, путешествующих внутри страны. Если раньше «международники» не слишком претендовали на такую аудиторию – в  стиле «будет – хорошо, не будет – нам и иностранцев хватает» (благодаря весьма себе хорошему выходу на международную аудиторию за счет общемирового инфоохвата, изобилия клиентов – членов программ лояльности) - то теперь, возможно, придется сражаться не на жизнь, а насмерть.

«И единственный вариант полноценно конкурировать с ними – найти свою нишу», - уверен Роман.

Из цифр: до 21 сентября 2022 года путешествующих внутри страны стало на 5-10% больше по сравнению с доковидным (!) периодом. Турпоток в РФ с мая по август 2022 года составил около 25 млн человек – больше, чем в 2021 году.

Про востребованные локации Frontdesk.ru уже упоминал не раз: это южные направления (кроме тех, где действуют ограничения на перелеты), Алтай, Байкал, Карелия, Мурманская область, Дальний Восток, Дагестан (к слову о том, где именно открывать новые малые объекты, если пока не определились).

Из совсем-совсем новых форматов стоит назвать «круглогодичные глэмпинги». В целом, полагает эксперт, с развитием быстровозводимых гостиничных объектов на ближайшие несколько лет связаны весьма большие ожидания.

Итак, перпективные гостиничные форматы МСР:

  • гостиницы 1-2*;
  • гостиницы 4-5* (бутик-отели, но «настоящие» бутиковые, а не просто мини-объект с купленными пятью диванами а-ля Людовик XVI и шторами с кистями на окнах);
  • быстровозводимые гостиничные объекты в привлекательных природных локациях;
  • мотели (особенно по направлению городов, где по-прежнему действуют и, видимо, еще долго будут действовать ограничения перелетов).

Роман Сабиржанов дал пояснения по каждому: что касается 1-2* - «…будем называть вещи своими именами: население беднеет, но ездить по-прежнему хочет, а формат хостелов все-таки не все готовы воспринять: хотя я сам начинал свой путь в гостиничной индустрии именно с хостелов, с 2015 года уже не занимаюсь открытием объектов именно этого формата, так как виду снижение спроса в РФ на такой род услуг. Будучи безумно популярным среди европейцев, в нашей стране он так и не «прижился».

Как показали кризисные периоды 2008, 2014-2015 годов, именно бюджетный сегмент будет развиваться – самые бюджетные средства размещения, при этом НЕ хостелы.

К тому же теплится надежда, что скоро к нам поедут азиатские туристы. И для массового группового туризма как раз 1-2*, максимум – 3* для непритязательной аудитории, приезжающей «оптом», – это как раз самый приемлемый формат. Отель 2* на 50-60 номеров у азиатов будет однозначно востребован; уверен в этом.

Второе: бутик-отели 4-5*. Сегмент начал грамотно формироваться и хорошо развивался до 2020 года, но пандемия внесла свои коррективы. Однако как раз МСР действительно смогут  конкурировать с бывшими «сетевиками» - концептуальные, в уникальных локациях, с сервисом очень высокого уровня. Ведь что у нас считается «бутиком»? Все, что в ярких цветах; это как раньше каждое первое общежитие называли хостелом, так и любой «причесанный» мини-отель норовили назвать «бутиковым». А на самом деле истинных бутик-гостиниц в РФ пересчитать по пальцам – знаковых, медийных, какими они и должны быть. Однако я считаю, что при правильном подходе у этого формата большие перспективы.

Про быстровозводимые гостиничные объекты в востребованных локациях – все понятно; мотели же  - считаю, этот формат сейчас недооценен, но в ближайшие пять лет мы увидим его расцвет. Появятся отечественные мотельные операторы, профессионально этим занимающиеся. Особенно – подчеркну – на направлениях, где ограничены перелеты».

Что до глэмпингов – которые некогда «взлетели», но теперь их популярность идет на спад - спикер полагает, сегменту предстоит трансформация: «В 2018 году это был некий хайп: люди не вполне понимали, куда едут, и были готовы платить по 15 тысяч рублей в сутки за проживание, по сути, в палатке. Сейчас формат несколько «нормализовался», но лично мне кажется, что жить в палатке даже с удобствами –довольно-таки экзотический вид отдыха и досуга; прямо скажем, «не для всех». Позиционируется он «для среднего класса», но пресловутый «средний класс» как раз-таки и не согласится платить столько за теплую палатку: даже по 5-6 тысяч рублей. Вот если бы цена была адекватной…

Да, у формата глэмпингов есть своя аудитория; но, к сожалению, это – не «средний класс» и не «выше среднего», куда устроители глэмпингов изначально целились. Так что совет владельцам и инвесторам: закладывайте адекватную цену вашей палатки или корпуса в сутки, чтобы реально оценивать свои возможности».

Напоследок Роман Сабиржанов посоветовал безотносительно выбранного формата в первую очередь тщательно обдумывать концепцию продукта: клиент сегодня весьма избирательный, и ему важно, КУДА он приезжает.

По выбору локации: как правильно определиться с местом? «Посмотреть загрузку на данный момент – в первую очередь те сайты, на которых есть статистика по региону: кто приезжает с деловыми, с туристическими целями… Если информации нет или она недоступна, и вы ищете «точку приложения сил» - смотрите в ретроспективе: какая загрузка тут была год, два назад. Еще один важный параметр – сумма инвестиций: ведь есть регионы, где только начался бум туризма, и все владельцы недвижимости резко взвинтили тарифы. Например, сейчас у меня есть запрос на создание отелей в городах, о которых я даже и не думал как о перспективных – на 40-50 тысяч человек населения!.. Но это потому, что я не знаком со спецификой конкретного пункта; а поди ж ты, инвестор разобрался, все взвесил, просчитал и уверен в прибыли».

Ну и очень важно развитие города/региона в ближайшие годы: дороги, метро, инфраструктура, новые аэропорты, технохабы, ОЭЗ. А эта информация однозначно есть в свободном доступе в сети.

Кристина Голубева, специально для Frontdesk.ru


 

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.