Подписаться:

Гостиницы в питерских "Крестах" станут самыми крупными в мире среди экс-тюрем

NF GROUP: Уникальный для России проект редевелопмента станет особенным и в общемировом масштабе. Делимся статистикой по предстоящему проекту, который обещает стать самым крупным историческим КРТ в мире в сравнении с другими экс-тюремными объектами

Весной Frontdesk.ru рассказывал о новом туркластере, запланированном на территории бывшего тюремного объекта в Санкт-Петербурге. А совсем недавно стало известно, что управление гостиницами - которых будет две, 4* и 5* - на территории "Крестов" возьмет на себя Cosmos Hotel Group. Запланированная "четверка"  из намеченных двух гостиниц рассчитана на 136 номеров и будет иметь в большей степени бизнес-ориентацию, "пятерка" - на 126, и в инфраструктуру войдет спа-зона. 

Работы предстоит немало, тем более что комплекс строений на территории "Крестов" входит в список объектам культурного наследия регионального значения, и фасады, декор и ряд других элементов находятся под охраной, в архитектурном и культурологическом смысле. 

Уникальный для РФ проект редевелопмента станет исключительным и для мира в целом. Аналитики NF GROUP проанализировали 20 полноформатных гостиниц, открытых в зданиях бывших тюрем. И, согласно проектным параметрам, отели в составе "Крестов" могут стать крупнейшим в мире примером гостиничного редевелопмента, реализованного в исторических зданиях бывшей тюрьмы, ведь совокупный номерной фонд - 262 комнаты, то есть лидерство будет как минимум по объему номерного фонда, размещенного именно в исторических зданиях бывших тюрем. 

Комплекс, по сути, уступит The Liberty 5* на территории США, но лишь по количеству номеров, а не "номеров в исторических зданиях": ведь в американской гостинице существенный процент находится в современной пристройке, а не в историческом здании тюрьмы.

"Кресты" - один из самых узнаваемых исторических объектов Санкт-Петербурга, и его редевелопмент имеет все предпосылки, чтобы стать значимым городским проектом. Важно, что речь идет не просто о приспособлении под новую функцию, а о создании полноценного многофункционального пространства, объединяющего гостиничную, культурную, общественную и гастрономическую составляющие. Проект будет ориентирован не только на туристов, но и на жителей города, создавая новую среду с коммерческой и деловой инфраструктурой. Отдельно стоит отметить якорную функцию проекта – две гостиницы, четырехзвездочный на 136 номеров и пятизвездочный на 126 номеров. Отели займут центральные исторические корпуса территории, что сделает их уникальным предложением для российского рынка гостиничной недвижимости", - комментирует Ольга Широкова, партнер NF GROUP.

Работы обойдутся в сумму порядка 15 миллиардов рублей, к чему девелоперская группа КВС - нынешний обладатель зданий на территории бывших "Крестов" - готова. 

"Кресты” – один из самых значимых проектов по сохранению и приспособлению исторического наследия в Санкт-Петербурге. В мировой практике существует немало примеров, когда бывшие исторические комплексы получают новую жизнь благодаря сочетанию культурных, общественных и туристических функций. При разработке концепции мы учитывали этот опыт и стремились найти решение, которое позволит сохранить уникальный характер объекта и сделать его востребованной частью городской среды", - говорит Сергей Ярошенко, генеральный директор группы компании "КВС".

Любопытная статистика по "тюремным" средствам размещения: 
  • По состоянию на июнь 2026 года совокупный номерной фонд гостиниц, размещенных в зданиях бывших тюремных комплексов по всему миру, превышает 200 номеров
  • Рассмотренные NF Group объекты относятся к категориям 3-5* и имеют от 32 до 298 номеров. В ряде проектов номерной фонд размещен не только в исторических зданиях бывших тюрем, но и в новых отдельностоящих корпусах. К таким примерам относятся The Interlude в Австралии, The Liberty 5* в США и другие объекты
  • Исторические тюремные здания, впоследствии приспособленные под гостиничную функцию, были построены в период с XVIII по XX век. Наибольшая доля объектов выборки приходится на здания XIX века – 75%. 
  • Большая часть открытий гостиниц в рамках данных объектов пришлась на период 2001-2010 годы: тогда состоялось открытие 7 отелей совокупным фондом порядка восемь сотен номеров, среди которых самые знаковые - The Liberty 5* (США, Бостон) на 298 номеров под управлением Marriott International, The Hoston 4* на 136 номеров (Нидерланды, Амстердам) под управлением Accor и Home Hotel Katajanokka 4* на 106 номеров (Финляндия, Хельсинки), который на момент открытия находился под управлением Best Western
  • Под управлением сетевых операторов находятся 35% рассмотренных объектов. Среди них представлены как локальные игроки, так и крупнейшие международные компании, такие как Four Seasons, Marriott International, Accor, Best Western и другие
  • Среди ближайших открытий – Hoshinoya Nara Prison Hotel 5* на 48 номеров в японской Наре, запуск которого запланирован на лето 2026 года. 

Так что редевелопмент бывших тюремных комплексов в гостиницы в мировой практике - вопрос весьма актуальный. 

Наиболее значимые объекты, открытые в составе бывших тюрем:
СтранаНазвание гостиницыОператорКатегорияНомерной фондГод постройки зданияГод открытия гостиницы
СШАThe Liberty Hotel, BostonMarriott 5*29818512007
АвстралияThe Interlude-5*12518512023
Великобританияodmin Jail Hotel-5*7017792021
ТурцияFour Seasons Hotel Istanbul at Sultanahmet Four Seasons5*6519181996
НидерландыThe Hoxton, Lloyd AmsterdamAccor4*13619182004
ФинляндияHome Hotel KatajanokkaEx Best Western4*10618372007
ВеликобританияMalmaison Oxford CastleMalmaison4* 9518762006
ГерманияHotel Liberty, a Member of Design HotelsMarriott 4*3818402017
Россия"Vertical Boutique Таганская"Vertical Hotels3*8218042021
ШвецияLångholmen Hotell-3*10218801989

Источник: NF GROUP

Динамика открытия гостиниц в зданиях бывших тюрем в мире

  • до 2000 года - всего чуть более 200 номеров в совокупности
  • 2001-2010 - немногим менее 800 номеров 
  • 2011-2020 - чуть больше 400 номеров
  • 2021-2026 - чуть менее 400 номеров

Источник: NF GROUP

Так что на российском рынке уже представлены средства размещения, открытые в бывших тюремных объектах. В 2021 году в Москве начал работать апарт-отель Vertical Boutique Таганская, ранее функционировавший под брендом Vertical Boutique, BW Signature Collection: он занимает историческое административное здание бывшей Таганской тюрьмы.

Кстати, спрос на отдых в "бывших застенках" растет не только по миру, но и в России. Особенно востребована, уточняет Mash, гостиница в Тобольске, где в 1850 году во время этапирования в Омск примерно полторы недели держали Федора Достоевского. Жаль, его "камера" в исходном варианте не сохранилась. 

Автор

Кристина Голубева

специальный корреспондент

Эксперт в сфере девелопмента и гостиничного бизнеса, с опытом работы в сфере более 15 лет и непосредственно в отеле (на менеджерских позициях) - 3 года. Лауреат либо финалист ряда всероссийских профессиональных премий в сфере недвижимости, в том числе PRO Estate Media Awards. Тревел-блогер. 
Владеет английским и турецким языками