Час «Ч» для отелей настал

Июл 02, 2019 | 1 просмотр |

Час «Ч» для отелей настал

Напомним, с 01 июля 2019 года отели с номерным фондом более 50 комнат уже в принципе не имеют права работать, согласно закону об обязательной классификации. На нарушителей налагается административная ответственность: теперь за оказание услуг по размещению в отсутствие упомянутого сертификата на должностных (физических) лиц налагается штраф 7-10 тысяч рублей, а на юрлиц – 40-50 тысяч.

Закон не касается средств размещения, занимающихся организацией отдыха и оздоровления подрастающего поколения (детские лагеря, санатории и т.д.), заведения медицинского, физкультурно-спортивного, религиозного профиля, а также ориентированные на социальное обслуживание. Также сертификаты пока не обязательны кемпингам, общежитиям и тому подобным объектам, не предоставляющим гостиничные услуги в привычном нам понимании.

Как обстоят дела с соблюдением закона в РФ? Информагентство ТАСС провело расследование.  Принимавшие у себя ЧМ-2018 в любом случае готовы; в их числе – Санкт-Петербург, где в этом году предстоит получить официальные «звезды» только вновь открывающимся гостиницам. То же самое – в Калининградской области.
В Краснодарском крае, куда каждый год приезжает отдыхать более 10 млн россиян, прохождение классификации обязательно ещще с 2014 года, со времен сочинской олимпиады. Но с тех пор трехлетний период (срок действия свидетельства) уже прошел, так что ряду гостиниц предстоит заново пройти эту процедуру. Пресс-служба министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края сообщила ТАСС, что там в плане соблюдения закона все в порядке. Причем из более чем 450 средств размещения с номерным фондом свыше 50 номеров около тридцати получили 5*, а если учесть, что у 90 гостиниц прохождение классификации уже «в процессе», то число «пятизвездников» может пополниться.

В Крыму насчитывается 161 объект, который ко вчерашнему дню должен был получить сертификат. 138 это успешно проделали, у 23 объектов процесс прохождения классификации – на завершающей стадии. Еще 247 средств размещения общим номерным фондом более 20 000 номеров прошли добровольную классификацию, хотя «по комнатам» не обязаны были это делать именно в 2019 году. Девять гостиниц получили 5*, 388 – 4*, и 53 объекта попали в категорию «без звезд».
В Свердловской области, как пояснил президент Уральской ассоциации туризма Максим Пузанков, все крупные гостиницы свидетельство уже получили.
В Пензенском регионе к 1 июля надлежало пройти классификацию порядка тридцати объектам; однако половина пока не подтвердила свой статус.
В Рязанской области – похожая ситуация: порядка 50% из 20 гостиниц более чем на 50 номеров пока не получила вожделенное свидетельство, хотя «процесс близится к завершению». Десять отелей классифицированы.

В Ставропольском крае статистика получше: из 50 отелей, «подпадающих» под закон, не успели подтвердить «звезды» всего 10 (20%).
Хуже ситуация в Дагестане, где «не все гостиницы соответствуют предъявляемым требованиям», посетовали представители республиканского Министерства по туризму и народным художественным промыслам. Сославшись на «объемный перечень необходимой инфраструктуры», мешающий этому процессу. 

Frontdesk.ru продолжит отслеживать ситуацию на гостиничном рынке РФ по данному вопросу.


 

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.