Духовную семинарию в Перми превратят в отель 4*

Апр 03, 2024 | 786 просмотров |

Духовную семинарию в Перми превратят в отель 4*

Раньше в строении планировали открыть отель сети Azimut, но планы изменились. Лишь через несколько лет проект гостиницы власти все же одобрили

Наконец-то получено разрешение на реконструкцию многострадального объекта - бывшего здания высшего командного инженерного училища (ВКИУ) в Перми. Здание расположено по адресу ул.Окулова, 4. Теперь здесь появится гостиница категории 4* со спа-центром, с предположительной "проходимостью" 27 тысяч постояльцев ежегодно. 

Как сообщает "Ъ", застройщик - ООО "Окулова 4", совместное "детище" корпорации ТУРИЗМ.РФ и местной структуры "Фонд развития Пермского края" (ФРПК).

История у здания в смысле планов на его переделку непростая: построили его как духовную семинарию еще в 1832 году, так что дому - уже 190 лет, и это - один из значимых для города исторических объектов, хоть и не являющийся "памятником" (официальная формулировка - "обладает признаками культурного наследия"). Возвели его на одной из главных транспортных "артерий" Перми: на углу нынешнего Комсомольского проспекта и улицы Монастырская. Именно здесь училось немало знаменитостей, в числе выпускников - изобретатель радио Александр Попов, писатели Дмитрий Мамин-Сибиряк и Павел Бажов.

В годы СССР бывшую семинарию "дополнили" этажами, разместив тут военно-техническую школу. Тоже известную своими выпускниками, особенно летчиком Александром Покрышкиным. После Великой Отечественной школу переделали как раз в ВКИУ, где готовили специалистов ракетного профиля. Однако в 2003 году ВКИУ расформировали.

В 2015 году местные власти решили было "переселить" сюда Пермскую художественную галерею, даже успели купить строение: под это дело из бюджета региона была выделена сумма в полмиллиарда рублей. Но оказалось, что для размещения картин и музейных ценностей помещения непригодны. 
Потом - четыре года спустя, в 2019-м - объектом заинтересовалась сеть AZIMUT, успела даже заявить, что откроет тут отель. Но планы опять-таки поменялись. 

Однако идея организовать в таком удачном месте средство размещения показалась удачной. После ряда обсуждений, власти г.Перми рассказали, что тут решено открыть отель 4* вместимостью 185 номеров со спа- и фитнес-центрами и конференц-помещениями. И, наконец, осенью 2023 года подготовка к строительно-монтажному этапу работ завершилась. Стройплощадка обустроена, конструкции внутри здания частично демонтированы. Однако цифры уже другие - речь пошла о 198 номерах, ресторане на 146 посадочных мест. Остальное - без изменений: фитнес, спа, конференц-площади, административные и служебные помещения. При отеле организуют парковочные места. 

Дизайн-проект уже тоже согласован: фасад оформят в желто-серых тонах. 


 

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.