Google стал причиной сотен увольнений в TripAdvisor

Фев 04, 2020 | 1997 просмотров |

Google стал причиной сотен увольнений в TripAdvisor

Популярному сервису-«отзовику» пришлось сократить сотни рабочих мест

Работы лишатся около двухсот сотрудников известного международного сервиса путешествий и отзывов TripAdvisor, в рамках «оптимизации расходов компании». А все потому, что Google запустил и продолжает развивать свои сервисы для путешественников, сообщает Bloomberg.

Представитель TripAdvisor не предоставил комментариев в связи с сокращением штата, однако напомнил, что вопрос сокращения издержек в некоторых подразделениях компании поднимался в том чиле на одной из недавних конференций.

Google запустил опции для туристов еще в сентябре 2016-го, но с тех пор сервис постоянно расширяется и совершенствуется. Так, уже есть приложения на iOS и Android, путешественникам доступны обзоры отелей и эксклюзивные туристические маршруты, в том числе крайне малоизвестные. Как в приложениях, так и непосредственно через сайт Google можно зарезервировать и билет на самолет, и отель, узнать о достопримечательностях выбранного города или страны. Ну а Google Maps сам «подбирает» и предлагает туристу наиболее интересные локации, музеи и культурные объекты, с учетом запланированной схемы передвижения. Путешественник получает и рекомендации по затратам времени на достопримечательности и прочие заслуживающие внимания места посещения, советы касательно кафе, ресторанов и баров, а также информацию о культурных событиях в городе на даты своей поездки: концерты, выставки и прочее.

Так что сервис от Google ощутимо повысил конкуренцию на этом рынке. В итоге в ноябре 2019 года акции TripAdvisor рухнули за сутки больше чем на 20%, причем представители TripAdvisor не сомневаются, что связано это не с чем иным, как с масштабным анонсированием Google своих неуклонно масштабируемых сервисов в сегменте туризма и гостиничного бизнеса.


 

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.