Классификацию объектов туристской индустрии могут сделать обязательной

Мар 10, 2015 | 1727 просмотров |

Классификацию объектов туристской индустрии могут сделать обязательной

Разработаны меры по повышению качества сервиса и отдыха на курортах. Соответствующий законопроект, подготовленный Законодательным Собранием Краснодарского края, внесен в Госдуму.

Предлагается ввести обязательную классификацию объектов туристской индустрии, включающих гостиницы и иные средства размещения, горнолыжные трассы, пляжи. Так, планируется разрешить им предоставлять услуги при наличии свидетельства о присвоении категории, предусмотренной соответствующей системой классификации объектов туристской индустрии.

В свою очередь, Правительству РФ могут предоставить право на основании письменного обращения руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ на территориях отдельных муниципальных образований субъекта РФ вводить обязательную классификацию объектов туристской индустрии, включающих гостиницы и иные средства размещения, горнолыжные трассы, пляжи.

Напомним, что по действующему законодательству классификация объектов туристской индустрии осуществляется в добровольном порядке, за исключением обязательной классификации объектов, используемых при проведении Олимпийских игр или Чемпионата мира по футболу.

Авторы законопроекта подчеркивают, что в настоящее время распространена практика строительства в курортных городских округах и населенных пунктах под видом жилых домов объектов коммерческого назначения – гостиниц для размещения отдыхающих, мини-отелей, гостевых домов. Такие объекты, как правило, возводятся с нарушением санитарно-гигиенических, противоэпидемиологических и пожарных норм и правил, что создает потенциальную угрозу жизни и здоровью отдыхающих и проживающих в них граждан.

Предлагаемые меры предусмотрены в целях обеспечения качества туристских услуг на курортных территориях, соответствующего требованиям систем классификации, предоставления потребителям достоверной информации о гостиницах и иных средствах размещения, увеличения поступления доходов в бюджеты разных уровней (в частности, от малых средств размещения и "гостевых" домов), соответствия оказываемых услуг требованиям безопасности.

Изменения планируется ввести в действие с 1 января 2016 года.


 

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.