Уникальный санаторий «Марьино» в Курской области реставрируют

Июл 30, 2019 | 1907 просмотров |

Уникальный санаторий «Марьино» в Курской области реставрируют

Инвесторы займутся приведением в порядок курского архитектурного памятника – знаменитой усадьбы «Марьино», где сейчас расположена популярная здравница

Специалисты ФАУ «Главгосэкспертиза России» дали разрешение на реставрацию здравницы «Марьино» - комплекса, получившего статус объекта культурного наследия, - в рамках адаптации памятников культуры для современного использования. Работы по реставрации и реконструкции охватят четыре участка: бывший дворец, гостевую и техническую зоны здравницы и участок очистных сооружений, общей площадью 46,5 тыс. кв. м. Также в планах - вернуть реставрируемым зданиям кирпичную отмостку, а также благоустроить прилегающую территорию: создать обновленную пешеходную зону, прогулочные дорожки, возможно – установить скульптуры. 

Напомним, санаторий «Марьино» расположен на бывшем месте имения князей Барятинских – памятника дворцово-парковой архитектуры начала XIX века. В его «распоряжении» - английский парк площадью 207 га с вековыми и уникальными деревьями (всего 180 пород древесной растительности), а также рукотворный пруд с островами.

Как оздоровительное учреждение «Марьино» известен в качестве одного из старейших в России, еще со времен СССР: его открыли в 1923 году. Долгие годы санаторий считался одной из лучших здравниц страны, числясь среди лучших объектов Управления делами Президента РФ.

Санаторий находится в 100 км от Курска, на приличной дистанции от промышленных предприятий. Рассчитан он на 200 мест. Средняя продолжительность пребывания в санатории «Марьино» до объявления о грядущей реновации составляла 21 день.


 

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.