В среду в Госдуме пройдет еще одно заседание по закону о хостелах

Апр 02, 2019 | 1500 просмотров |

В среду в Госдуме пройдет еще одно заседание по закону о хостелах

Госдума вчера приняла решение продлить сроки согласительной комиссии по закону об ограничении размещения хостелов в многоквартирных жилых домах и проведении еще одного заседания в среду.

По словам председателя Госдумы Вячеслава Володина, итоговое решение по срокам вступления закона в силу должно быть максимально проработанным, чтобы были защищены права и учтены интересы и горожан, и тех, кто воспользуется услугами хостелов. При этом позиция Думы остается прежней – откладывать вступление закона до следующего года, как предложили изначально коллеги из Совета Федерации, нельзя.

Г-н Володин также напомнил, что принятый Думой закон не запрещает хостелы, а ограничивает их расположение в жилых многоквартирных домах, позволяя бизнесу размещать хостелы на первых этажах домов с отдельным входом, чтобы не доставлять неудобств жильцам.

В принятой Госдумой 6 марта редакции закон начинает работать через 10 дней после подписания его президентом. 13 марта Совет Федерации отклонил закон, предложив изменить этот срок на 1 января 2020 года. Парламентское большинство Госдумы объявило о готовности пойти на компромиссную дату – 1 июля этого года. Сенаторы выдвинули свой вариант – 1 октября. Согласительная комиссия дважды собиралась на прошлой неделе – в понедельник и в пятницу, но депутаты и сенаторы в рамках ее работы так и не смогли прийти к общему мнению.

Формально срок действия комиссии истек 29 марта.

Парламентское большинство готово еще раз выслушать аргументы Совета Федерации. Сенаторы, прежде всего, говорят о том, что предлагаемый депутатами компромиссный вариант вступления закона в силу – 1 июля – означает закрытие хостелов в пик туристического сезона, и к этому не готовы ни предприниматели, занимающиеся гостиничным бизнесом, ни регионы – им грозят потери бюджетных средств в связи с выпадающими доходами.

Депутаты опираются на данные ВЦИОМ, согласно которым более 70% опрошенных считают, что хостелы в жилых домах создают неудобства для жителей. В Москве и Санкт-Петербурге этот показатель еще выше – до 80%. В связи с этим сторонники немедленного решения проблемы настаивают на быстром введении закона в силу.

Законом вносится поправка в Жилищный кодекс, в соответствии с которой «жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг». Таким образом, для размещения хостелов – мини-гостиниц нужно будет перевести жилое помещение в нежилое.

Это требование влечет запрет на размещение хостелов в многоквартирных домах. В настоящее время согласно Жилищному кодексу в многоквартирном доме нежилым помещением может быть признана квартира на первом либо на втором этаже, но только если под этой квартирой тоже нежилое помещение. Также в такой квартире должна быть возможность оборудовать вход с улицы.


 

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.