Определен подрядчик для строительства казанского комплекса "Яр Парк"
Строительством многофункционального комплекса "Яр Парк" в центре Казани, который реализует компания Kravt h&h, который начали обсуждать еще несколько лет назад, займется международный холдинг SMK со штаб-квартирой в Анкаре - холдинг, объединивший сразу несколько инженерно-строительных и инвестиционных компаний с опытом в жилой, гостиничной, инфраструктурной и промышленной сферах.
Соответствующее соглашение подписано в рамках XVII Международного экономического форума "Россия - Исламский мир: КазаньФорум". Генподрядчик выполнит все виды монолитных и строительно-монтажных работ, включая возведение гостиничного и офисного корпусов, башен с сервисными апартаментами, конгресс-центра и торгово-ресторанного молла, а также одноуровневой подземной части проекта.
Комплекс возводится на берегу реки Казанки, примыкающей к перекрестку улицы Сибгата Хакима и улицы Абдуллы Бичурина на противоположной стороне от Кремля на площади 11 гектаров. Сюда, в частности, войдут многофункциональный хаб из 13 корпусов с 1927 сервисными апартаментами бизнес- и премиум-класса, офисным комплексом класса А+, гостиницей Muse of Stars 5* на 297 номеров, конгресс-центром, выставочным форумом и торговым моллом, благоустроенными парками и набережной, фитнес-клубом и детским досуговым центром.
Авторы архитектурного проекта "Яр Парка" – Sergey Skuratov Architects. Проектное финансирование осуществляет Сбербанк.
"Сбербанк предоставил проектное финансирование, поскольку мы видим здесь создание полноценной экосистемы для жизни, бизнеса и туризма. Выбор турецкого холдинга SMK в качестве генподрядчика - это дополнительный фактор уверенности для нас как для банка. Сочетание опыта Kravt h&h в управлении недвижимостью и международной компетенции SMK Holding (включая портфель Yuksel с объектами уровня Çırağan Palace) гарантирует соблюдение сроков и высокое качество работ ", – говорит Руслан Салимов, управляющий отделением "Банк Татарстан" Сбербанка.
Изначально в тендере участвовали различные компании, в том числе зарубежные, такие как корпорация PowerChina. Однако в итоге был выбран SMK Holding. Среди преимуществ турецкого девелопера - богатый опыт реализации премиальных гостиничных и многофункциональных проектов, в том числе релевантных "Яр Парку".
"SMK Holding обладает репутацией и опытом решения масштабных задач. В портфеле холдинга - более 300 объектов общей стоимостью свыше $4 млрд. Участие SMK в строительстве "Яр Парка" позволит нам добиться и высокого уровня качества строительных работ, и соблюсти заявленные сроки реализации проекта", - отметил гендиректор и основатель Kravt h&h Валерий Кравцун.
"Яр Парк" объединит передовую деловую инфраструктуру с гостиничной и жилой, зонами отдыха и прогулочными маршрутами, а также собственной мариной на 60 яхт.
Конгресс-центр (5,5 тысяч квадратных метров) вместимостью 700 человек и выставочный форум (1,6 тысячи "квадратов") рассчитаны на прием статусных международных мероприятий уровня форумов БРИКС, а в "пятизвезднике" появится самый большой в РФ президентский люкс площадью 630 квадратных метров.
Одна из ключевых особенностей проекта – сервисная составляющая для резидентов, от оператора Kravt h&h. Профессиональная гостиничная компания контролирует качество сервиса, безопасность и эксплуатацию не только в отеле в рамках "Яр Парка", но и в его апартаментных башнях, а также предлагает профессиональное управление для частных инвесторов.
Что касается апарт-составляющей, то в составе "Яр Парка" - 1927 апартаментов премиум и бизнес-класса от студий и до пентхаусов. В обширную инфраструктуру входит спортивная и спа-зона: залы для силовых и кардиотренировок, для групп йоги или занятий с персональным тренером, 25-метровый бассейн, spa-центр, бьюти-ковроркинг. В лобби корпусов появятся переговорные для бизнес-встреч, коворкинг-зоны для неотложной работы и репетиторские комнаты. Также предусмотрены все возможности для проведения частных мероприятий – в том числе приватный лаундж с отдельной кухней, большим столом и авансценой. В перечне предлагаемых услуг - химчистка, автомойка и прокат премиальных авто. А на самых юных резидентов ориентирован Детский досуговый центр.
