Клиентам турфирм все равно, куда лететь на отдых, лишь бы за границу

Июн 15, 2020 | 2177 просмотров |

Клиентам турфирм все равно, куда лететь на отдых, лишь бы за границу

Никто из клиентов не перенес отмененные за рубеж туры на российские курорты. Цены на отдых в России завышены. Люди боятся карантинных ограничений (необходимость весь отдых ходить в масках) и финансовой нестабильности

Заявление властей об открытии межрегионального туризма дали шанс турбизнесу надеяться хотя бы на частичное восстановление внутреннего туризма. Однако, как показывает обсуждение в группе Фейсбука «Владельцы и руководители турбизнеса», на фоне разговоров о падении покупательской способности россиян, клиенты турагентов готовы отправиться на отдых и при этом больше настроены на зарубежные поездки.

Один из членов сообщества поинтересовался у коллег, готовы ли их клиенты финансово и психологически к отдыху за рубежом и много ли тех, кто готов лететь сразу после открытия границ. Как оказалось, немало турагентов уже обзвонили туристов. Обобщенный ответ такой: от 60% до 90% только и ждут, когда разрешат выезд, а на отдых в России даже запросы практически не поступают.

Вот пример комментариев, наиболее отражающие ситуацию: «70% хотят, 20% сомневаются, 10% категорически нет. По России 80% не хотят категорически»; «Туристы звонят постоянно с вопросом: когда откроют? И как только – мы первые!»; «64% готовы ехать, как только появится ясность, куда можно и по каким правилам»; «Из тех, кто звонил, 90% хотят лететь. Россию рассматривают как экскурсионку»; «Более 90% не улетевших с марта и забронировавших лето сейчас хотят улететь куда угодно к морю – кроме российских курортов. На наше побережье ни одного перебронирования. Люди боятся карантинных ограничений, финансовой нестабильности, в случае отмены тура невозврата денег, резкого скачка курсов валют и необходимости доплаты».

В условиях полного неведения насчет открытия границ и ситуации с отдыхом в российских регионах агенты вынуждены отказывать клиентам в приеме бронирований. Это упоминали многие участники сообщества: «Мои аж плачут – как хотят, но я не готова морально бронировать, пока границы не откроют»; «Не вижу смысла сейчас бронировать новые туры даже на осень. Туристы хотят гарантии, а не депозит. Я морально не могу пока завести бронь, и туристы ждут отмашки».

Опрошенные RATA-news турагенты тенденцию подтвердили. Как отметила генеральный директор компании «Гала-Тур» Галина Роговицкая, все туристы, не улетевшие за границу из-за введенных ограничений, перебронировали туры на 2021 год, а по перспективам туров на период с июля по октябрь интересуются чуть ли не ежедневно. «Новых бронирований нет. Люди ждут возможности отправиться в Грецию, Италию, Испанию, Доминикану, США, на Кипр, Мальдивы, Сейшелы. Российские курорты никто не спрашивает», – сказала она. Дело также усложняют и закрытые визовые центры. Некоторые туристы интересуются возможностью заранее оформит визу, чтобы уже сейчас подготовиться к выезду.

Г-жа Роговицкую также волнует ситуация с морскими круизами. «Круизы по Средиземному морю, которые полтора года назад брали по цене около 2 тысяч евро, на сайте компаний уже на тысячу дороже. Получается, мы профинансировали, например, Princess Cruises, а теперь этих денег на перебронирование отложенного путешествия не хватит. Отказываться? Или это цены для новых пассажиров, а для остальных условия прежние? Пока ситуация не понятная», – подчеркнула она. А более всего, по ее словам, раздражает отсутствие со стороны российских властей официальной информации насчет возможности открытия офисов турфирм: «Это неуважение к турбизнесу. Практически всем разрешили работать с конкретных дат, а нас в указе мэра Москвы даже не упомянули».

Директор саратовской компании «Лагуна-тур» Дмитрий Анпилогов согласен с выводами коллег о спросе на выездной туризм. В то же время появились и желающие поехать по России. «Но тут мало что понятно – не будет ли второй вирусной волны, не попадем ли мы опять с туристами на деньги, не придется ли все лето отдыхать в масках. Представляете себя в маске в жару? Поэтому мы даже отговариваем от поспешных броней. И сами не понимаем, когда выходить на работу, но уже с понедельника планируем приводить дела в порядок, обзванивать клиентов», – сказал он.

Эксперт полагает, что делать прогнозы об открытии границ – дело неблагодарное, «особенно, когда всем распоряжается Роспотребнадзор». Впрочем, он надеется, что в скором времени будет найден компромисс и по выездному туризму. «Спрос по России небольшой, 10-15% от общего объема. 70% рассчитывают на отдых за рубежом, из них 80% – в Турции. Остальные останутся дома и на дачах», – заключил г-н Анпилогов.

В компании «Бэст тур» насчитали всего три заявки в Анапу и Сочи, но сделаны они были еще до карантина. Никто из клиентов не перенес отмененные за рубеж туры на российские курорты. «Мы честно пытались перебронировать людей на Сочи. К примеру, клиенты запрашивали виллу при одном отеле за 700 тысяч рублей на две недели. После карантина решили подтвердить заказ, только уже на три недели. Но за виллу попросили 5 миллионов. Это ж ни в какие ворота не лезет. Лучше подожду и перебронирую клиентов на Мальдивы. У меня уже большой лист ожидания, туристам фактически все равно, куда, лишь бы улететь. Волнует их только одно – не посадят ли на карантин после возвращения», – говорит генеральный директор Елена Даньковская.


 

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.